Как перестать быть жадным?

Дмитрий 10.11.2012

Здравствуйте, у меня есть проблема с собственной жадностью. Мне 21 год. Расскажу с момента появления проблемы. Мне было тогда 8 лет учился в школе, родители были в разводе я жил с мамой. Отец особо не помогал и не платил элементы после первых 2 лет. И с 8 лет он приходил к нам повидаться со мной и дал мне деньги и сказал потрать на себя не рассказывая ничего маме. Ну я так и сделал, мама заметила что я скрываю от нее деньги. И с этого момента я стал жадным, нервничал от того что у меня их забирали. И бабушка в детстве постоянно давала деньги. И мне как то раз мама сказала чтобы я не брал этих денег и вежливо отказывался от предложения. Но это не помогало и мне продолжали давать деньги. В начале 30 рублей давали, потом 100, 300 и по 500 давали часто. Я их тратил на всякие сладости, когда все прояснялось меня наказывала мама. И мне как то раз родители в 12 лет предложили подзаработать, чтобы я смог понять - что такое заработать эти деньги самому. И я впервые в 12 лет работал на производственной базе приводил в чистоту площадку и заработал за месяц свои первые 500 рублей, лет 9 назад этого был не плохой заработок. Но вот от чувства жадности я так и не смог уйти. В скором времени я и те деньги истратил быстро и скрывал от родителей. Деньги продолжала давать бабушка до 16 лет, после 16 лет только по праздникам вплоть до сегодняшнего момента. Сейчас я студент подрабатываю менеджером по выходным. До этого в пяти местах еще подрабатывал и долго на работах не задерживался. И мне кажется что из-за жадности я все еще не привык полноценно зарабатывать финансовые средства. Я скоро выпускаюсь из института и не знаю что делать. Чувство тревоги присутствует что собственного, надежного будущего нет.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация, которую Вы описываете, особой  тревоги у меня лично не вызвала. Мне кажется, что то, что Вы называете жадностью, скорее неумение копить деньги.

Вас что конкретно тревожит? То, что Вы утаивали от мамы деньги, которые Вам давали папа и бабушка и тратили их исключительно на себя, несмотря на то, что мама этого не одобряла и даже наказывала? Я думаю, что если бы мама Вам могла покупать абсолютно всё, что Вы хотели бы, давала бы Вам достаточно карманных денег, такая ситуация и вовсе бы не возникла. Любому ребёнку хочется сладостей, игрушек и незапланированных походов в кино! И если этого не хватает, то почему бы не потратить на себя свои же деньги? Тем более, что родственники именно об этом и просили Вас- потратить НА СЕБЯ. Это ведь не стыдно- заботиться о себе, правда, Дима? Так и не мучайтесь по этому поводу, не складывайте " в копилку" свои несуществующие грехи, отнеситесь к своим детским "грехам" с пониманием и сочувствием. Принять себя - это  тоже уметь надо!

Насчёт того, что Вы несколько раз меняли место работы- ну и что? Рыба ищет, где глубже, а человек- где лучше. :))) Ищите на здоровье, когда-нибудь и Вы найдёте СВОЮ работу. А умение распоряжаться заработанными деньгами и не "спускать" их в один день- знаете, этого даже не все взрослые мужчины умеют! В моей собственной семье, к примеру, финансовами всегда занималась я, потому что я умею планировать и распределять деньги так, чтобы на всё и на всех ( у нас трое детей) хватало. Это, скажу Вам, искусство, даже я иногда промахиваюсь. Возможно,  и Вам понадобится близкий человек, которому Вы сможете доверять в этом вопросе ( будущая жена, например), а может быть Вы и сами скоро этому научитесь. В любом случае- если это Ваши деньги, то Ваш выбор- спустить всё за неделю и оставшиеся 3 недели голодать, или растянуть зарплату на весь период. :)))Главное- чтобы окружающие не страдали. Но, думаю, о собственной семье и роли кормильца пока речь не идет- так что время научиться есть.

По поводу тревоги- вполне понимаю! Не Вы первый, не Вы последний. Есть о чём тревожиться- Вы начинаете новую, самостоятельную жизнь, и хотите, чтобы всё получилось так, как Вы хотите. Или так, как от Вас хотят другие. Для начала отделите первое от второго и определитесь со своими желаниями. Сразу-то всё точно не получится- нельзя объять необъятное. Составьте себе список желаемого и расставьте приоритеты- что в первую очередь, что во вторую... Вообщем, даже то, что Вы написали мне- уже хороший знак, Дмитрий! Уверена- у Вас всё получится.

Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями- Побединская Ирина, психолог высшей категории.