Как перестать быть жадным?

Виталя 16.09.2011

У меня такая проблема: я очень очень жадный. Я жаднее всех на свете наверное. Мне жалко денег потратить даже не себя.

Мне 25, я не женат и нет детей. Живу один. Это не связано с нехваткой денег. Деньги есть. Они есть на карточке, есть в кошельке, в сейфе дома тоже они лежат. Не миллион конечно но достаточно

Раньше я был просто экономный деньги просто так не тратил, но потом я стал ещё экономнее и еще и еще. И сейчас я не могу назвать себя экономным я просто жадный.

Если кто то спросит 50 - 100 рублей до завтра я не за что не дам. Если мне понравилась какая то вещь и я хочу её купить через 5 минут я начинаю искать 1000 причин почему мне не надо её покупать.

Машина грязная надо помыть, но мне лень. Поеду на авто мойку думаю я, но нет же там надо заплатит 150 рублей и я беру ведро и еду на ближайшее озеро мыть машину сам.

На работе обед и я думаю: блин дома поесть нечего (работаю недалеко от дома 5 минут езды на машине)пойду в столовую схожу, блин там же надо будет заплатить около 100 рублей что бы поесть и я уже еду домой питаться тем что найду.

Меня приглашают допустим отметить день рождения, я понимаю что надо потратиться и купить подарок. Да зачем я лучше не пойду придумаю какую нибудь причину и всё.

Из за этой жадности я не могу нормально сходить повеселиться в выходной день потому что мне просто жалко денег.

Это нормально как думаете? Мне кажется я свихнулся уже с этими деньгами.

Я купил в этом году новый с автосалона автомобиль и мне не надо было брать кредит как многим другим людям. Я просто накопил на него. И это тот единственный + который я нашёл в своей жадности.

У меня отец попросил занять ему денег (N - количество не сильно много) и мне жалко. Я понимаю что это мой отец который меня вырастил и не чего не могу с собой поделать.

Я пытался измениться у меня не получается.

Мне просто жалко их тратить и я не чего не могу с собой поделать.

Писать можно долго и много потому что примеров моей жадности очень много.

Но суть проблемы я описал.

Уважаемый Виталий, вопрос в том, началось это в какой-то момент, или так было всегда. Вспомните, когда Вы испытали первое ощущение, когда Вам стало жалко денег. Что это была за ситуация, с чем она связана? Так же вопрос в том, что говорили по поводу денег в Вашей родительской семье, как распределялись блага, достаточно ли денег ВАм давали родители. Таким образом, чтобы изменить Ваше отношение к деньгам необходимо искать первопричину ВАшего поведения. Есть смысл обратиться к психологу.

Удачи ВАм.