Хочу бросить университет (3 курс)

Елена 10.11.2012

Хочу бросить университет. Не знаю как доучилась до 3 курса.. но таки доучилась правда с долгами. Начну с того что менеджер это совсем не то чему бы я хотела посвятить свою жизнь. Выбрала я эту профессию от безвыходности потому как было давление со стороны родителей мол "выбирай. ты должна поступить и получить корочку!!" - в их понимании "получить корочку" это не только диплом но и конечно по их мнению достойную профессию, мол что бы работа была хороша и прибыльна.. поэтому я даже не заикнулась о том что хотела бы учиться на художественном (ведь кто же такой художник? - никто).. Тогда я даже не представляю что же я делаю. куда поступаю. зачем это мне нужно..ну зато вроде все довольны, я учусь на экономическом)

Первый курс прошел еще нормально как-то стиснув зубы я закончила. да и предметы были более располагающие (психология, культура, философия и т.д. гуманитарий вобщем) Но потом во мне прям переломилось всё когда пошли финансы, бухгалтерия и экономика всего чего только можно.. 2 курс был как в кашмарном сне (тогда тоже хотела бросить но стиснув зубы закончила)

Сейчас 3 курс и ситуация куда хуже.. У меня голова просто кипит от этой информации которую мой мозг просто отвергает и не признаёт. Я просто терпеть не могу эти дисциплины.. но мама всё настаивает что бы я закончила. Она прекрасно знает что я мечтаю поступить на художественный и что не люблю экономику, но при этом она еще говорит "а может репетитора наймем?" Какого репетитора если у меня от самой программы универа носом кровь бежит.. Сейчас у меня куча долгов в универе (и это всё в моей голове крутится.. как камнем лягло на душе и уже ничего не радует.) Я просто не знаю что делать.. либо ждать отчисления либо забрать документы и поступать в художественный (реставрация картин)Я даже уверена что меня рано или поздно отчислят. Но что страшнее весть об отчислении или "мам, я бросаю универ"? Если бы не родители я даже бы не колебалась уже бы бросила. но грызет чувство вины..все таки за 2 курса были заплачены деньги.. Вроде бы и можно было бы закончить а потом уже идти куда хочешь. Но я как представлю что это еще 2 года невыносимой пытки! =( Я так завидую тем кто действительно учиться тому чему хочет.

Киселевская Светлана Владимировна

У Вас происходит борьба Ваших "частей".
Ваша "детская часть" говорит - "хочу быть художником"...
"Родительская часть" - "должна получить корочку"...
И только "взрослая часть" - может брать и делать!
Ваша задача - попытаться "помирить" все эти части.
То есть - прислушаться к своему "хочу", не отвергая при этом свое "должна".
Найти решение и осуществить его.
Справитесь?
Если нет - тогда очная работа с психологом.
Удачи Вам.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Елена! Как-то мало выходов из вашей ситуации вы видите:"или отчислят, или брошу универ", я вижу, как минимум, еще парочку, ну например, "чтоб не расстраивать родителей переведусь на заочный и доучусь там, а на стационар поступлю на художественный", или как вам этот: "узнаю, можно ли перевестись на художественный, чтоб не потерять два года учебы, а экономика - да ну её", и еще, если захотите, можно найти несколько выходов, стоит только призадуматься и оглянуться. Ну и решить для себя: или вы живете свою жизнь, или родители живут её за вас, решить - и действовать! Тяжело самой - обратитесь к специалисту.