Хочу бросить университет

Александр (23 года) 03.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 лет и я учусь на 3 курсе исторического факультета. Так получилось что после школы я решил поступить на истфак. Всю жизнь я был мечтателем и меня привлекали романы про Средневековье и фэнтезийные миры, поэтому специальность приглянулась мне из-за романтики ушедших дней.

Экзамены после школы я сдал хорошо и мог бы поступить на филологический, жалею что не поступил, так как любовь к изучению языков до сих пор не пропала, и не смотря на довольно слабые курсы английского в университете знания ещё остались.

Так вот, на первом курсе я учился просто замечательно, преподаватели хотели даже брать меня на кафедру в качестве лаборанта, хорошо что я отказался. И вот в конце первого курса я огляделся назад и понял что начинал всё больше и больше делать задания через силу. Именно в тот момент я понял что это не мое, тогда я начистоту сказал родителям что это не моё и я начинаю испытывать отвращение к специализации, и к некоторым преподавателям(справедливое отвращение).

На что родители упрекнули меня в том что я учусь на контракте, и надо потерпеть. Я их послушал и стиснув зубы терпел, терпел второй курс(сдал все экзамены на высокий балл и без троек), первый семестр третьего(тоже без хвостов). И вот сейчас у меня случился срыв, учеба начилась уже неделю, а я не могу заставить себя заняться ею, пытался настроить себя, пойти в университет, но так и не решился.

И вот, наконец-то, алилуйя, сегодня я пошел в университет, еле-еле отсидел пары, пришел домой разложил книги и с готовностью приступил за работу, но вдруг ко мне подступила тошнота, меня в буквальном смысле стало тошнить от всего этого. И я стал пропускать пары вновь. Сейчас у меня патовая ситуация, с одной стороны мне жалко денег родителей и своего времени, я понимаю что осталось чуть-чуть.

Но с другой стороны меня тошнит от всего что связано с специализацией, я понимаю что не смогу продуктивно работать, я не заинтересован в ответах на семинарах, все что связано с семинарами и парами вызывает у меня отвращение, и практически физическую тошноту(да, вот такой срыв). Спасает только то что родители не сильно категоричны со мной и пока закрывают глаза на мои пропуски, так как видят что все это мне действительно омерзительно, и понимают что я не хожу не из-за лени(повторяю, за почти три курса у меня нету ни одного хвоста), а именно из-за моего ложного выбора....

В данный момент депрессия на фоне учебв только прогрессирует(регулярная бессонница), усталый внешний вид, вследствии чего, непродуктивные занятия в тренажерном зале(который я посещаю регулярно и который за два года так и не опротивил), апатия, безразличие и тд.

Что мне посоветуете?

Меланьина Ирина Константиновна

Александр

В данный момент депрессия на фоне учебв только прогрессирует(регулярная бессонница), усталый внешний вид, вследствии чего, непродуктивные занятия в тренажерном зале(который я посещаю регулярно и который за два года так и не опротивил), апатия, безразличие и тд. Что мне посоветуете?

Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы нести определенную ответственность за свою жизнь.

Первое, с чего стоит начать - пройти  онлайн-тест Бойко на эмоциональное выгорание (и почитать об этом).

Второе - получить консультацию невролога и психиатра (если депрессия, о которой Вы написали - это предположение, а не диагноз врача), сдать анализы крови.  Нарушение сна - это серьезная проблема, не тяните.

Не 100% факт, что проблема именно в этом:

Александр

а именно из-за моего ложного выбора...

Ирина Меланьина, Киев - психолог, когнитивно-поведенческая терапия