Родители не понимают

Елена 08.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 22 года! Моя проблема, так сказать не совсем проблема для моих сверстниц!Дело в том что я встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет, отношения теплые, взаимные, все бы у нас хорошо. но только родителям он, мягко говоря, не нравится!Он старше меня на 10 лет, разведен, есть ребенок.Мои родители маме-57, папе-52 очень консервативны! Гулять максимум до 11, сообщать где я и с кем нахожусь, а про ночевку у подруги вообще и речи не может идти, я конечно редко когда возражаю, потому что знаю, что это бесполезно, она все равно настоит на своем, да и с другой стороны мне её не хочется расстраивать! Мой молодой человек предложил мне некоторое время пожить вместе, заработать небольшой капитал, пока я доучиваюсь, а по окончанию учёбы пожениться! год назад подходила к маме с разговором на эту тему, она ничего слышать не хотела и еще сказала, как мне не стыдно!!! прошло время мы так и продолжали встречаться 3-4 раза в неделю, тут мы с ним не выдержали, и я решила поговорить еще раз с родителями!

Прошу, пожалуйста, посоветуйте мне с чего начать разговор, как себя вести, т.к я очень волнуюсь, когда с ней разговариваю! очень боюсь её обидеть

Елена, здравствуйте. Сначала давайте разберемся про какую обиду вы пишите. Чем вы боитесь обидеть маму? Тем, что ослушаетесь ее? Вероятно, в вашей семье такие ценности: дети должны слушать родителей. Но уже наступил такой момент, когда вы не только имеете право на свое мнение, свои желания, свою жизнь и т.д., но и должны проявлять больше самостоятельности, чтобы не зависеть от родителей и развиваться, расти. Иначе, вы продолжаете оставаться ребенком в душе. Вы конечно всегда будете дочерью своей мамы, но, как личность вам необходимо "отрываться" от родителей и получаь свой опыт, принимать решения, нести ответственность за свою жизнь, иметь право на ошибки и т.д. То, что вы имеете мнение, отличное от вашей мамы - это не стыдно. Стыдно оставаться в 22 года "маменькиной дочей". Иметь свое мнение - это ценно и ответственно. Поговорите спокойно, доброжелательно и откровенно с мамой. Ваша цель - получить не совет, а донести до мамы свое решение, попросить о понимании.... Если мама при этом обижается - это такая ее реакция, манипуляция этим вами. Но ведь вы знаете, что не обижаете маму, а только хотите жить своей жизнью. Выразите ей понимание ее тревог и переживаний за вас, с одной стороны, а с другой, скажите о своей жизни, мягко, спокойно, но твердо и уверенно. И действуйте. Всего вам доброго!