Как справиться с нервами?

дарья 07.11.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет и я постоянно в состоянии волнения какого-то. Постоянно накручиваю себе какие то проблемы.И потом переживаю из=за моей фантазии так сказать накрученной. Не уверенна в своих силах, хотя на многое способна(работа, учёба) Завишу от чужого мнения. Даже когда дома сижу, в голову всё какие то дурные мысли лезут.Понимаю, что всё хорошо в жизни. Но нервы всё равно выходят. В университете перед экзаменом могу так разнервничаться, что на груди красные пятна появляются. А началось всё в школе. В классе 9. У меня химия шла на 3 и преподаватель всё время кричала на меня, что я ничего не понимаю, а одноклассники смеялись. Самооценка низкая ещё. Хотя поклонников много и одеваюсь в дорогие бренды. Что мне делать?

Комарова Вера Леонидовна

Дарья, а когда "Постоянно накручиваю себе какие то проблемы.И потом переживаю из-за моей фантазии так сказать накрученной", то как себя чувствуешь? Какое чувство (не в голове!) в душе, в теле?

Ведь "Понимаю, что всё хорошо в жизни", но... Мозги (мысли, думы и прочее, осуществляемое:) головой) не имеют отношения к реальным чувствам, тем, что в душе, на сердце!

Рассказ про "... перед экзаменом могу так разнервничаться, что на груди красные пятна появляются.  А началось всё в школе. В классе 9. У меня  химия шла на 3 и преподаватель всё время кричала на меня, что я ничего не понимаю, а одноклассники смеялись", вероятно, имеет связь, но важно понимать и принимать то, что тогда и сейчас ... разные события, разные персонажи, разные предметы, разная - Вы! То - прошло. а сейчас Вы - "на многое способна (работа, учёба)"!

Конечно, важно очно работать на тему самооценки. И один из показателей,  что умная, способная, симпатичная девушка приводит пример "Хотя поклонников много и одеваюсь в дорогие бренды" указывает о ранимости души, которую нужно скрыть брендом или мальчиками, которые "подпитывают" самооценку...