Помогите разобраться с одноклассниками

Аня 07.11.2012

Мне 12 лет,я учусь в 6 классе.Иногда мои одноклассники и одноклассники подруги меня обзывают,а я не могу ничего ответить...Хочется что бы я сказала что нибудь,а они успокоились. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!

P.S. Побыстрей пожалуйста,если можно.

Дорогая Анечка!

Так бывает, что одноклассники прицепятся к одному человеку и никак не отцепляются. Им нравится, что ты злишься, обижаешься, сама их обзываешь в отместку  или плачешь, они чувствуют свою власть над тобой. Первое, что надо сделать, это не показывать, что ты обижаешься. Знаю, что это проще сказать, чем сделать, но, если ты не реагируешь на обидчика 1, 5, 10 раз, то ему не за чем будет тебя обзывать.

В твоем письме я почувствовала твое одиночество. Но у тебя наверное  есть родители, в школе есть психолог, есть учителя. Выбери какого-то взрослого человека, которому ты доверяешь, и попроси тебе помочь.

Тебе точно нужна помощь взрослого человека, чтобы ты чувствовала себя защищенной и уверенной. Хорошо, что ты обращаешься за помощью, но я думаю вокруг тебя есть люди, которые способны тебе помочь не по переписке, а реально каждый день твоей жизни.

Держись!