Мать высмеивает без видимой причины

Аля 07.11.2011

Ни одного четкого объяснения в нете - что заставляет мать высмеивать дочь. Не берем случаи с критикой, мол, мать боится, что дочь повторит ее ошибки, самоутверждается с низкой самооценкой, хочет заставить дочь больше зарабатывать, видит ее несмышленышем... Но до абсурда же доходит как унизить дочь. Ладно, можно понять презрительный взгляд на макияж (как это ребенок - и красится?! :)))недоумение), на занятия спортом (успокойся бедненькая толстушка, таких тоже любят, не воюй сама с собой, уж прямо всю себя изнасиловала как могла, на-ка съешь пирожок лучче, да не боись - съешь!), на совр.музыку (ооо как тут все запущено, надо лечиться - к доктору!), на слезы дочери (э, дура, иди сюда - начало для "пожалеть дочь")...- это можно понять. А зачем разглядывать, иногда отпуская сомнительные комментарии, касаемо нейтральных действий: например, когда дочь надевает трусы (понятно, что это неприглядно, так это же все надевают), кладет сумку, ест (поневоле как-то неловко жевать становится, когда так смотрят), конспектирует учебное задание (как будто не взрослая девушка, а пускающий слюни гиперстарательный но слабоваторазвитый первоклассник), поливает цветы (а лееечка вон там - с наиграно заискивающейпокровительственной "деланной" улыбкой; молодец!) - что периодически сбивается на откровенную агрессию (вали-ка ты отсюда, выродок и пр.). При этом если "свалить" и не показываться на глаза, то мать начинает сама искать контакт, провоцировать поделиться переживаниями (я же вижу, что ты расстроена - искреннее сочувствие и заинтересованность, пока не поделишься), за чем следует высмеивание (так тебе и надо, и не только). Похоже на месть и скрытую обиду со стороны матери. Похоже, что матери комфортнее упрекать в несостоятельности, но любой ценой не допустить, чтобы дочь реально достигла успеха (при отказе объедаться на ночь - сдохнешь от анорексии, зато курить можно хоть пачками, хотя сама мать не курит). В общем как-то индивидуальненько получилось, но тенденция высмеивать дочь без видимых причин есть почти у всех матерей. Хотелось бы узнать, в чем корни. Или я не те статьи читаю, что не могу найти ответ на этот простой вопрос? П.С. Отношения считаются благополучными,семья среднестатистическая полная. Отношение к старшей сестре теми же речевыми формулами.

Яковлева Александра Ивановна

Ну почему же ни одного, а как же Альфред Адлер с его комплексом неполноценности и продолжением этого самого комплекса, который никогда не остается в застывшем состоянии, как надеются обыватели. Комплекс неполноценности всегда вырастает в комплекс превосходства и Ваш пример, классический пример этому. Объяснения тому "дедовщина", а верней "матерщина", как в армии - в этой семье, принятый стереотип  воспитания.

Вы, наверное, слышали, как сторонники "дедовщины" в армии, приводят аргументы в пользу такого воспитания. Так вот самый актуальный аргумент:

а мы их приучаем, к жизненным трудностям.

Аля, как часто я слышу этот аргумент от нерадивых мамаш, и самое страшное, что, сколько бы аргументов я не выдвигаю им в ответ, я понимаю, у них это в привычке, а что такое привычка - это динамический стереотип поведения! Стереотип,  Аля!

Порой спустя годы, лежа на больничной койке и мечтая о нежности и ласки, эти мамаши, не все осознают, что сами убили всю нежность и любовь в своих детях. А их дети глотают слезы в кресле у психолога в Актау, выдавливают из себя слова обиды на своих матерей и отцов, доставивших им такие страшные минуты унижений, которые теперь они не осознавая, доставляют своим любимым чадам!

Так и крутимся, Аля в этом водовороте, но все равно верим, что достучимся, добьемся и наши дети будут защищены, от бескультурья их родителей, а потому Алечка и работаем и ждем Ваших писем и не смотря на усмешки психиатров они как никто другой знают, как трудно через слова (второю рефлекторную дугу, хоть что-то изменить в мышлении человека).

Надо менять мышление в обществе, обучать заново народ уважать детей, без этого уважения к личности ребенка, мы будем обречены на одинокую старость, а в России - это повсеместная практика, видеть униженных стариков - наследство от коммунистического прошлого!

Удачи Вам, Аля и если Вы психолог, настойчивости и веры в то, что у нас получится таких мамаш, переубедить, что лучше прийти к психологу на несколько приемов, чем удовлетворяться унижением собственного ребенка! Ну, а если Вы даже не начинающий психолог, то спасибо за такой вопрос и здоровых и счастливых детей Вам, и самое главное, мудрости и терпения в их воспитании.