Сын говорит, что он девочка

елена 07.11.2012

Здравствуйте. Меня зовут лена. Сыну у меня 5.5.лет и появилась дочка ей 3 месяца.Я не работую сидела с сыном дома в садик тоже ходили очень мало .Семья у нас полная отец достаточно времени уделяет сыну. Мы его очень любим говорим ему об этом постоянно.Ругаться при ребенки бывало ругались. Занимаются сын спортивной гимнастикой, играет в машинки трансформеры в супергероев.А недавно начал рассказывать чем они с братом двоюродным играли (целовались, показывали ,генеталии друг другу)и в играх брат ему всегда говорил что ты девочка а я мальчик.И после этого разговора ребенок стал говорить что он не знает кем хочет быть мальчиком или девочкой. Мы ему объяснили чем мальчик от девочки отличается и все полюсы мужчин.но он говорит что всеровно не знает(ему нравится моя одежда,помада,.Он говорит что хочет быть мальчиком а что то в голове ему говорит что он девочка.Мы ему предлогали одеть платье и решить кто он. мы одели он сказал что это стремно и над ним будут смеятся.Но кто то в голове поего словам говорит что он девочка а он в ответ что он мальчик. Спасибо.

Здравствуйте Елена!

У детей в 5 лет происходит отигрывание половых ролей. Они изучают как по поведению отличаются мальчики и девочки. Это нормально для них играть даже девочек. Не стоит об этом беспокоиться и требовать от него решения. Все решено при рождении- он мальчик, не нужно задавать ему вопросы, путать его якобы возможным выбором кем быть.

Меня волнует другое, что игру с братом он мог воспринять как насилие, не сознательно, на уровне чувств мог испытать отвращение. Тогда может появиться эффект "голоса в голове", это попытка разотождествиться и невозможность этого с травмирующей ситуацией.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы прояснить это.

Рекомендую не обсуждать с ним, а принять, что он мальчик, тк это случилось при рождении, это давно всем известно. Проследите нет ли идеи о внутреннем голосе относительно других ситуаций, если есть то обратитесь к психологу обязательно. Не пугайте, пожалуйста, ребенка своей тревогой, эти вопросы все решаемые.

Рождение сестры тоже может играть важную роль, и его желание быть девочкой может говорить о его страхе потерять вашу любовь, которая сейчас направлена на девочку. Проводите с ним время эффективно, это значит играть и быть какое-то время только с ним и ради него, не отвлекаясь ни на что.