Отсутствие интереса

Елизавета 06.11.2012

Здравствуйте!

Мне только 16, а я уже столкнулась с проблемой безразличия.

На протяжении последнего времени я все чаще замечаю за собой отсутствие всякого интереса. У меня нет пристрастий, увлечений, мечт и, что самое ужасное, интереса, страсти и искры в глазах... На равне с этим, я блистательно учусь, имею множество талантов, но ничто меня по-настоящему не увлекает, все кажется серым, тусклым и унылым. Мои друзья имеют любимые предметы, хобби, занимаются спортом с большим интересом. Они говорят, что мне несказанно повезло, что мне все дается и что такое разнообразие талантов не каждому дано, но они не знают, что "этот поцелуй Божий" иногда превращается в бич и наказание... Я знаю, что вовсе не заурядна и мне действительно подсилу любое направление в учебе и вообще, но безразличие перечеркивает все. Я чувствую, что скучна: меня не привлекают виды спорта, чтение книг не является моим фетишем, хобби, как оказалось, не так уж мне интересны и не доставляют былого ощущения... При этом, в попытках заняться чем-то новым, я быстро осознавала, что и здесь то же самое. Я ни от чего не загораюсь, у меня нет запала, а потому я не хочу за что-то браться. Какой смысл, тратить на это время, если не имеешь никакого интереса?... При смене обстановки все быстро приедается, и все по кругу... Я не хочу быть бесстрастной и без интересной!Ощущаю себя пустым человеком, поверхностным и бездарным, хотя прекрасно осознаю, что юто не так. Я закисаю, это ужасно! Отождествляю себя с лермонтовским персонажем Печорином из "Героя нашего времени", очень хорошо его понимаю.Я ТЕРЯЮ ВКУС К ЖИЗНИ, ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ!

Уважаемая Елизавета!

В Вашем письме я вижу противоречия. С одной стороны Вы пишете о том, что блистательно учитесь, и что у Вас много талантов, с другой стороны о том, что Вас это по-настоящему не увлекает. Мой опыт говорит о том, чтобы блистательно учиться и рассмотреть в себе таланты, необходимо увлечься какими-то знаниями, какой-то деятельностью по-настоящему и глубоко. Значит все-таки эти увлечения есть! Можно было бы выделить одно или два самых сильных из Ваших увлечений и начать развиваться именно в этих направлениях.

Скука обычно наступает, когда что-то не получается и нет сил это преодолеть. Возможно Вы неосознанно избегаете именно этих моментов, т.е. пока все получается, Вы действуете в выбранном направлении, а, если появляется препятствие, Вы не хотите тратить свои силы, чтобы с ним справиться и поворачиваете к другому интересу. Возможно, так Вы перебираете разные виды деятельности, чтобы избегать трудностей, которые несомненно присутствуют в каждом виде деятельности.

Еще в Вшем письме я услышала, что Вам необходимы яркие и сильные эмоции, а эмоции меньшей амплитуды Вам кажутся не столь привлекательными. Здесь таится опасность: в погоне за чем-то самым. самым... Вы можете оказаться в слишком плохой ситуации или в компании. Попытайтесь обращать внимание на свои эмоции, и, когда Вам кажется , что они не такие сильные, как хотелось бы, скажите себе: "Мне приятно? И этого уже достаточно на сегодняшний момент! Я буду потихоньку двигаться в выбранном направлении, и, возможно эмоции тоже будут меняться постепенно."

Сильные эмоции среднестатистический человек испытывает не так часто в своей жизни, поэтому и ориентироваться на каждодневное их получение не стоит, но ценить  и бережно обращаться со своими эмоциями - это очень важно.

Желаю Вам интереса в изучении себя: своих эмоций, желаний и потребностей!