Потерян интерес ко всему

Анна 06.11.2012

Здраствуйте!хотела бы поделиться своей проблемой и попросить помощи.Мне 21 год и у меня совершенно пропал интерес к жизни,ко всему что происходит!Раньше я была веселой,общительной,дружелюбной,доброй девушкой.Сейчас все совершенно иначе..4 года назад у меня умер отец,очень неожиданно и достаточно быстро.Болезнь "съела" его буквально за год..у меня был очень большой стресс..поддержки близких и родных я не получила.справлялась как могла..после смерти отца стала озлобленной,замкнутой,мне не интересно ничего,не вижу смысла ни в чем!раньше любила спорт,учебу,узнавать что-то новое.встречаться с друзьями,а сейчас не хочется никуда ходить,никого видеть,ничего делать.Мне это очень мешает и я не знаю как с этим справиться..Из-за этого у меня проблемы во взаимоотношениях с родными,молодым человеком,хочу очень перебороть в себе это,но не знаю как!помогите.Заранее спасибо

Здравствуйте Анна!

Хочется вас поблагодарить за оказанное доверие, Вы нашли в себе мужество и поделились своей проблемой.
Вы Анна заметили разницу в состоянии, которое было раньше и то состояние, которое есть сейчас. И пишите, что сейчас все иначе. Читая ваше письмо и то, как вы описали себя раньше, я могу предположить, что раньше вы чувствовали жизнь и радовались каждому дню. А потом произошло событие- вы потеряли близкого вам человека, отца.

Похоже, что вы не были готовы к его болезни и смерти. И похоже для вас эта ситуация была тяжелой, когда вы нуждались в поддержке.
Я так слышу, что вы ее не получили и справлялись самостоятельно, что было для вас не просто.

Аня, когда нас покидает очень близкий человек, для нас это горевание и в такие моменты, мы нуждаемся в поддержке. Тогда горе пережить гораздо легче и выйти из этого состояния тоже. Чувство озлобленности и замкнутости может возникать из - за того, что близкий человек "ушел", "покинул,"особенно если связь с умершим была сильной. Бессознательно мы злимся за то, что нас оставили и тогда не можем отпустить человека в душе и смириться с его смертью. Мы как буд- то умираем вместе с ним, находимся в смерти- застреваем в горе: ничего не интересно, пропадает радость жизни и т.д. И это чувство может сохраняться и распространяться на отношения.

Анна, здесь самая главная тема, тема прощания и примирения со смертью близкого и родного человека, для того, чтобы чувствовать жизнь. Тогда возможен приход памяти и тогда вы, сможете вернуться в свою жизнь и снова чувствовать, ставить цели и быть веселой.

Было хорошо, если бы вы, Анна, пришли на очную работу и  не только взяли поддержку, но и отработали эту тему, конечно же, если вы захотите.

Я буду рада вам помочь с этой темой.

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии, г. Оренбург