У меня раздвоение личности

Рита 13.12.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет. Моя проблема заключается в том, что я живу в воображаемом мире, и довольно давно. Лет 5 уже. Это ведь не нормально? Я придумала себе общество людей с которыми общаюсь, друзей, врагов, и даже парней(даже в придуманном мире у меня не было продолжительных отношений). Мир созданный моими фантазиями далеко не идеален, там существуют свои проблемы, свои правила и порядки. В нем есть все, волшебство, высокие технологии, войны, существа различных расс ( от людей до богов), своя история. А главное я играю в этом мире одну из главных ролей. Много времени прошло, я и не помню как возник этот мир.

В реальности у меня куча комплексов о внешности и о характере. Но не могу сказать, что из за них я стала зажатой. Нет. В реальности я обычный адекватный, не редко позитивный человек. Многие считают меня оптимистом,а я себя чувствую латентным психом. Я жизнерадостная, улыбчивая, но это только в своем кругу "друзей". Взяла в кавычки, потому что друзья они мне только в школе. Сходить на улицу погулять, развлечься куда-нибудь никто не зовет. Да и мне звать не удобно, у них за пределами школы своя компания, думаю, в которой мне врятли найдется местечко.

Парня у меня тоже нет. Не раз предлагали встречаться люди, которые совершенно меня не интересуют(порой они мне казались просто отвратительными личностями.)

Поэтому я по сей день остаюсь в придуманном мирке. Живу и боюсь. Боюсь что до конца своих дней стану его пленницой. Что этот мир не даст завести мне друзей и парня. Я ведь пыталась покинуть его, но безуспешно. Этот мир, он уже не интересен мне, я хочу в реальность вернуться, но не могу.

Не знаю как могу себе помочь. Я не желаю, а может быть боюсь, заводить новых друзей. Но я хочу что-то значить в реальном мире!!! Хочу быть дорога кому-нибудь! А то умру и кроме семьи никто не вспомнит.

Ни когда ни кому не рассказывала свою проблему, даже родителям. И ловко скрываю ее. Продолжала бы жить беззаботно дальше, если бы не пришла к мысли -"А не шизофрения ли это?"

Рита.

Так бывает, когда человек сталкивается с какой-то травматической ситуацией в жизни, и чтобы защитить себя от повторения подобных событий в дальнейшем, строит внутри себя свой воображаемый и безопасный мир.

Вспомните, какое событие заставило Вас "закрыться" в своём мире и уйти из реальных контактов с живыми людьми?

Вы пишете, что не помните, с чего всё началось, но если следовать хронологии событий, это началось примерно 5 лет назад, то есть Вам было около 12 лет, начало подросткового возраста, период повышенной чувствительности и ранимости. Полистайте альбом с фотографиями того времени, вспомните себя ту, вспоминайте события, которые приходят на ум, заметьте, какие чувства Вы испытываете, когда смотрите на те фотографии...

Обычно человек уходит в воображаемый мир, чтобы избежать боли и страданий, которые возможны в реальном мире, потому что реальный мир не поддается контролю, он непредсказуем...

Рита, Вам было бы полезно поработать с психологом очно или по скайпу, чтобы научиться снова доверять людям и выходить в реальный мир.