Психолог - это не врач

Ольга 05.11.2012

Вот тут психологи пишут о том, что нужно применять психотерапевтические приемы и медикоментозные препараты в комплексе,при лечении депрессии. Но вы ведь не врачи и не можете рекомендовать какие-либо лекарства, а значит нужно идти к психиатору. По-моему у человека после этого могут быть проблемы. Либо Ваша точка зрения (психолога) не совпадет с точкой зрения врача-психиатора. Как Вы решаете подобного рода проблемы?

Здравствуйте,Ольга.Вы просто не правильно понимаете данную фразу.Если у человека симптом запущен,и он лечится у врача,то он может продолжать принимать медикоментозное лечение и одновременно работать с причиной своей болезни  в психотерапии с психологом.Это и предполагается в Вашей фразе про комплексное лечение.

Комарова Вера Леонидовна

Возможно, то" психологи пишут о том, что нужно применять психотерапевтические приемы и медикоментозные препараты в комплексе,при лечении депрессии" и что Вас удивило?

Психологи в Орехово-Зуеве пишут "И"! Что и свидетельствует о том, что психолог делает свое дело, а врач - своё!

Да, многие психологи "ведь не врачи и не могут рекомендовать какие-либо лекарства", и они, психологи - не рекомендуют (во всяком случае тут, на форуме, про других - не в курсе!). Как я могу например, сказать мужу: "Тебе бы к ЛОРУ сходить, полечиться лекарствами, а не только разговорами". :))

Не редко " точка зрения (психолога) не совпадет с точкой зрения врача-психиатра". Посетите еще пару-тройку специалистов и определите свой диагноз.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ольга.

Я врач психиатр и очень хорошо разбираюсь в антидепрессантах, диагностике и лечение депрессии. На протяжение многих лет я назначала антидепрессанты и видела очень хороший эффект от лекарственных средств.

Какой эффект?

Да, лекарства очень хорошо снимают острое состояние, исчезает тревога, страх, восстановливается сон, уходит напряжение. И я как врач радовалась хорошему быстрому эффекту.

Но еще я замечала, что вслед за острым состоянием приходит подострое, затем хроническое ощущение своей плохости, своей ненужности, постоянное нежелание жить.

Причем это нежелание жить не в плане суицидных мыслей, типа я хочу покончить с жизнью, а просто нежелание жить.

Мои пациенты часто говорили: "нет, я ничего с собой делать не буду, но было бы здорово, если бы что-нибудь произошло и я бы умер".

Сейчас я твердо убеждена и моя убежденность подтверждается моей 15-летней практикой, что лекарственные средства - это хорошо, но это не все.

Таблетка не научит жить. Таблетка не спасет от ощущения тоски и радости. Таблетка не заполнит пустоту внутри.

Я как врач психиатр, психоаналитик убеждена обязательно нужен комплексный подход. При этом иногда таблетки нужны, иногда таблетки не нужны.

                                 Но психотерапия НУЖНА! всегда.

Ольга, да, психологи в Алматы не назначают препараты, но опытные психологи могут оценить психическое состояние таким образом: нуждается ли человек в медикаментозной поддержке или нет.

И не обязательно врач психиатр назначает, есть врачи психотерапевты, которые тоже могут рекомендовать, назначать препараты. И при этом не будет учета в психиатрической клинике.

С уважением, Татьяна Ш.