Психология - это мое?

Любовь 16.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Люба. Я сейчас нахожусь в замешательстве, поскольку пришло время определится с профессией и университетом. У меня есть видимые склонности к психологии... жестикуляция, ошибочные действия, склонность к изучению болезней и синдромов связанных с нарушением психологического состояния данного объекта.Но как выше написано, мне не все известно и еще много предстоит узнать. Изучение человека за его жестами и выражениями проходит на Ура, но естественно я понимаю, что этого мало, какой совет вы дадите?

Любовь здравствуйте! Если вы решили стать психологом, дерзайте, вперёд. Психология интересная наука, психологи всю жизнь учатся, повышают своё мастерство, мало закончить университет, нужно и дальше познавать эту науку. Прекрасно, что вы изучили язык жестов, возможно это вам поможет в дальнейшем в профессии. Вы просите совет, решать в любом случае вам, выберите университет и готовьтесь к поступлению. Думаю, вы не пожалеете. Удачи вам.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Здравствуйте, Люба! Как Вы правильно заметили, "правильно читать" жестикуляцию клиента - этого недостаточно. Кроме базового психологического образования, еще очень хорошо пройти специализацию по интересующим направлениям психотерапии. Например, в статье описана "смесь" психосинтеза, НЛП и гештальта. Пусть Вас не смущает отсутствие на данный момент этих знаний. Всё придет в процессе обучения и практики.                                             Насколько я поняла Ваш вопрос, перед Вами стоит выбор профессии. И тогда, важно задать себе ряд вопросов: Есть ли у меня желание, стремление, душевные ресурсы помогать людям? Готова ли я что-то предпринимать, что бы заслужить доверие у своих будущих потенциальных клиентов? Готова ли я сама совершенствоваться и выращивать свои душевные и духовные навыки? Ибо, в практике наступает момент, когда приходит осознание, что психолог "исцеляет" своих клиентов не засчет различных техник, а "лечит" своей личностью. Если, Вы утвердительно и уверенно ответите на эти вопросы, тогда ДЕРЗАЙТЕ!                   Если будут сомнения, тогда можно прибегнуть к тестам по профориентации. Существует ещё ряд прекрасных методик, что бы определится с данным вопросом. Например, в системных расстановках по методу Берта Хеллингера есть форма расстановки, которая называется "расстановка на выбор". Она наглядно и "телесно" помогает определиться с выбором. Или совсем новая методика в психотерапии "Психологический портрет на арканах Таро". Там определенные позиции, вычисляемые при помощи даты рождения человека, помогают определить предрасположенность и склонность к профессии. УДАЧИ!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе