Психолог - это призвание?

Светлана 29.03.2016

Мне 24, я разным занималась за свою не долгую жизнь и лишь одним я занимаюсь с подросткового возраста. Я изучаю психологию. Труды Левина, Фрейда и др.Изучаю различные теории, мне это очень нравиться, я могу часами заниматься. Мне нравиться работать с людьми, мне нравится их внимательно выслушивать, помогать по мере возможно, искать различные мотивации, способы решения проблемы. Мне нравится заниматься с людьми с жизненными проблемами и душевными терзаниями. Для кого то подходит шоковая терапия, для кого метод отвлечения, различные методики в зависимости от ситуации. Мне очень нравится наблюдать за людьми, то что они говорят, чего они хотят и как при этом поступают. Меня тянет изучать людей, ведь люди многогранны это неиссякаемый поток информации. Психология и мне помает жить, общаться, строить отношение.

Я очень хочу этим заниматься, но меня гложат сомнения,ведь это все таки призвание, это профессия может вылечить и может убить пациента.Смогу ли я стать психологом и сделать свое любимое хоби делом всей своей жизни?

Аринина Елена Анатольевна

Светлана, здравствуйте.

Нужно начать с того, что у вас совсем неверное представление о профессии: "может вылечить и может убить пациента".

Психолог оказывает квалифицированную профессиональную помощь в решении личностных и жизнных проблем.

Безусловно, это призвание. Но одного это недостаточно. Психолог в Самаре - это качественное профессиональное образование, личная терапия и собственная осознанность, опыт и регулярная супервизия, постоянное развитие в образовании и саморазвитие.

А вот то, чем вы занимаетесь сейчас: "Мне нравится заниматься с людьми с жизненными проблемами и душевными терзаниями. Для кого то подходит шоковая терапия, для кого метод отвлечения, различные методики в зависимости от ситуации", не имея профессиональной квалификации, может, действительно, быть небезопасным как для людей, так и для вас.

Вы можете начать с того, что пройти личную терапию у профессионального психолога, и посмотреть на профессию со стороны клиента. Это также позволит вам лучше узнать себя и свои желания, в том числе и того, что касается выбора профессонального пути.

Аринина Елена Анатольевна, психолог в Самаре

Здравствуйте, Светлана, самостоятельное обучение и чтение книг, это здорово! Но приходит момент, когда информации много, и понимаешь, что нужно что-то еще.

И очень важно в это время обратиться к наставникам-преподавателям, которые помогут посмотреть на науку "Психология"с разных сторон и на практическую ее часть в том числе.

Обучившись консультированию и ведению тренингов, узнав что такое психологическая помощь в рамках различных подходов, начав профессионально помогать людям, Вы расширите свои представления о психологической помощи. А если вам нравиться помогать людям, то знания психологии только вам будут в помощь, не важно кем вы будете работать: продавцом-консультантом (вы поможете сделать нужную покупку и порадовать людей), руководителем (знание психологии помогут поддерживать психологический комфорт в коллективе), юристом (психология поможет выяснить, в какой помощи нуждается клиент). Светлана, в любом контакте с человеком требуются знания психологии. Поэтому учитесь!!!! Это будет полезно!!!!

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск