Не хочет жениться

Анастасия 01.11.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Я, совершенно случайно наткнулась на данный сайт, и, прочитав письма пользователей и ваши ответы, решила, что стоит и мне поделиться своей проблемой, т.к. она является основной причиной моих постоянных депрессий, страхов и прочих недомоганий.

Начну с того, что мне 27 лет, зовут Настя, я являюсь педагогическим работником дополнительного образования детей.

Я люблю одного молодого человека, ему 33 года. По природе я мечтатель, для меня наличие сильных чувств особенно важно. Познакомились мы, когда мне было 18 лет, с тех пор мы вместе.

В его чувствах я не сомневаюсь, за все время, мы очень сблизились, стали родными, я его понимаю, а он меня. У нас происходит какая-то химия, страсть, нежность, все вместе, т.е. наши чувства также горячи, какими были в начале. Зачастую, его любовные порывы более эгоистичны, нежели мои. Иногда мне это причиняет боль, но и сама я не подарок и это я прекрасно осознаю. Поэтому с недостатками друг друга мы упорно боремся, либо смеряемся. Он никогда меня не унижал, в жизни не поднимал руки и прочих знаков неуважения не проявлял, кроме одного – он не хочет жениться, не хочет иметь детей! Это и есть главная трагедия. Если второе он хотя бы может адекватно аргументировать или объяснить, то в первом случае никому ничего не ясно! Ни моим родителям, ни его родителям, ни общим друзьям, в общем, никому, кроме него. Это причиняет мне сильные страдания. Я бы хотела, чтобы вы отнеслись к моей проблеме с пониманием, т.к. просто уйти, я не смогу, для меня это не решение, я пробовала. Это любовь, настоящая любовь и меня устраивает абсолютно все в человеке, за исключением, пожалуй, главного, увы, видимо это мне и не дает покоя, ощущение, что это вторая половина. Я пытаюсь его понять, мы разговаривали, иногда я даже добивалась определенного эффекта, но проходит время и все становится на свои круги. Будто что-то его пугает. Надо заметить, что отдельной жилплощади у нас нет, к сожалению. Конечно, родители готовы помочь, например, с ипотекой, но его это тоже пугает, боится связываться с банками. Естественно, он не говорит, что совсем исключает совместную жизнь и что это обязательно случиться, но не сейчас. И длится это уже около 2-3 лет (я имею в виду вопрос от регистрации брака и совместного проживания). Надо отметить, что он любитель компьютерных технологий, видеоигр, и все что связанно с новыми разработками в этой сфере. Как мне быть в этой ситуации, без боя сдаваться не хочу. Мне, действительно, нужна помощь. Я стала испытывать много страхов и тревог, например: боязнь темноты, слишком сильная сентиментальность и слезливость, чрезмерная тревога за близких, постоянная усталость, неудовлетворённость жизнью. Возможно, стоит изменить модель поведения? Прошу вас о помощи!

Заранее благодарна вам за консультации. С уважением Анастасия.

P.s. Сейчас у нас на этой почве кризис, не общаемся неделю, созваниваемся лишь для того, чтобы удостовериться, что все в порядке друг у друга. Очень плохо и мне, и ему. Так говорит его мама.

ЗДравствуйте,Анастасия,Я думаю,Ваш молодой человек мягкий и инфантильный.В детстве за него решения принимали его родители.Его просто жестко подчинили,и за то,что он сдался и отказался от себя-дали ему много тепла и нежности.Но,принятию решений и ответственности-не научили.Поэтому,он полон страхов,во первых-из опасности быть вновь подчиненным Вами.2.Страх ответственности за Вашу судьбу.(А он за свою-то не отвечал).3.Страх роли отца-надо отвечать за детей.Внутри он безпомощный и незащищенный.Из этого источника начала ощущаться и Ваша беспомощность и незащищенность.Ведь,когда нет опоры под ногами-невозможно оттолкнуться и перепрыгнуть через опасную пропасть.И у Вас начал нарастать страх из за неопределенности.Если вариант ухода-не для Вас-то его надо тащить на психологическую помощь и доращивать до зрелого и самостоятельного.Иначе,рано или поздно ,Вам придется принимать не популярные меры.Решительности Вам!