Я разрушаю себя изнутри

Евгений 31.10.2012

Добрый вечер, Эллина! Мне 23 года недавно исполнилось, я заметил в себе, внутри, жуткое состояние. За последнее время, я очень сильно изменился и меня это очень беспокоит. Что происходит со мной, понять я не могу. Для себя составил список тех изменений, которые я бы хотел в себе изменить:

1. Постоянная неуверенность в себе - мне кажется, что я все делаю не так и итог будет неудачным, я боюсь заговорить с девушкой, простой разговор по телефону может стать для меня причиной для того, чтобы 100 раз передумать делать этот звонок. Боюсь выступлений перед большой публикой. Когда разговор заходит о чем-то серьезном с людьми, я сразу же впадаю во внутреннюю панику, я начинаю мерзнуть и говорю немного заикаясь (это чувство трудно объяснить). Куда-то пропал мой мужской стержень или пропадает, начинаю портится изнутри.

2. Приступы тревоги - очень часто ощущаю приступы тревоги неуверенность и тревога постоянно ходит рядом, могу найти повод для тревоги во всем, внутри образуется какой-то ком. Чтобы из этого выйти мне приходится обманывать или говорить, что все в порядке.

3. Постоянное состояние подавления, резкие перепады в настроении - абсолютно ничего не хочется, могу лечь и лежать на диване или весь день провалятся у телевизора

4. Негативное отношение к людям - я воспитан так, что надо всех любить и стараться понять и войти в положение другого человека, но бывает так, что постоянно я вхожу в какую-то апатию, непонятное состояние, когда мне хочется как можно скорей перестать общаться с этим человеком, и больше не делать этого никогда, такое как бы равнодушие и неосознанное ненависть к этому человеку абсолютно не оправданно.

5. Стал очень сильно безвольным и ленивым, даже бывает порой лень пойти приготовить поесть. Из-за своей безволности, я не могу отпустить свою любимую девушку (кажется мы с ней расходимся), из-за этого я ощущаю постоянный ком в груди, хотя я понимаю, что молодой и все в моих руках, но мешают разные фобии, я начал вспоминать, что мне тяжело заводить отношения, тяжело общаться с женщинами, но с ней все просто, с ней я другой. Боюсь завязывать отношения. Доверять могу только двум бывшим девушкам, с одной сейчас встречаюсь, но скорей всего разойдемся.

6. Я постоянно уменьшаю свой круг общения, пытаясь оставить там только самых ценных друзей, всех остальных стараюсь игнорировать, под какими-то обманными предлогами или что-то такое.

7. К родителям как-то отношусь непонятно как, я люблю и папу и маму и сестру, но блин когда кто-то звонит, для меня это полный напряг, я постоянно хочу закончить разговор (но очень не хочу их терять), иногда даже не знаю о чем с ними поговорить, даже звонок родителям становится пыткой, когда приезжаю домой, хочу поскорей смыться куда-то не зная куда. Иногда бываю очень злым с родителями и безоснованно. Хотя они всегда мне помогают, всегда пытаются понять и всегда хорошо ко мне относятся.

8. Мой внешний вид. Я вроде парень симпатичный, но всегда комплексую по поводу своего внешнего вида, всегда есть такое желание всем понравится и всем угодить.

9. Заметил за собой, что как таковых целей нет, только банальность, семья дом и дети и чтобы их можно было прокормить, но и заставить себя идти к этой цели не могу, внутри меня сидит какое-то другое "Я", какая-то стена.

10. Когда остаюсь на едине с собой у меня начинаются фантастические мечтания, что я мол герой и могу улететь куда угодно.

11. В последнее время стал очень обидчивым, заметил что плохо отношусь к критике, но всем пытаюсь всячески доказать, что мне все равно.

12. Начал смотреть всякие там сопливые фильмы!

13. Заметил за собой циничное отношение ко всем и ко всему.

14. Испытываю постоянную потливость.

15. В общем такое ощущение, что личность моя гибнет и я не знаю как быть и что с собой делать. Даже есть такой нюанс, что я знаю причины, я могу логически подумать как их исправить, но я не могу их исправить, нет какой-то воли что ли или просто что-то не дает мне это сделать. И нет никого рядом, кто мог бы помочь в этом.

Что со мной, помогите пожалуйста, подскажите к кому обратится из специалистов и выбраться из этого мира и жить в гармонии с людьми. Избавится от этих всех фобий. Реально ли это вообще? Спасибо!

Здравствуйте, Евгений!

Вы описываете тревожное расстройство с паническими атаками и изменениями поведения. Сразу скажу это НЕ БОЛЕЗНЬ, а расстройство, которое корректируется с помощью психолога, желательно когнитивного направления (если нужно могу порекомендовать специалиста в Киеве).

Терпения Вам и решимости!