Запуталась в себе

Лиля 30.10.2012

Здравствуйте. Кажется, я сама себе придумала проблему, но самостоятельно не могу от неё избавиться… Дело в том, что я всё время переживаю, что раздражаю людей. Есть два человека, которым я рассказываю о своих проблемах. Первый — подруга, а второй — молодой человек, который мне оченьсимпатичен (маме не жалуюсь, т.к. она начинает тогда раздражаться). Вот что-то расскажу (я это называю нытьём) и переживаю, что «гружу» людей. Особенно это касается этого парня… Я в обществе достаточно «холодна» и раскрываюсь только в компании, где я себя уютно чувствую. А с Ним веду себя, как ребёнок, говорю глупости и вечно рассказываю, что у меня не так… Он сам очень позитивный человек, и я переживаю когда что-то ему расскажу. Он даст совет, а я начинаю думать, что я его достала… Потом извиняюсь за жалобу и говорю, что он замечательный человек и ещё кучу хороших слов, а потом понимаю, что опять поставила себя в неловкое положение. Мне думается: «наверное, он меня за дурочку принимает»… И, главное, я понимаю, что пока сама не начну себя любить, люди ко мне тянуться не будут. И тут на место переживаний из-за моего «нытья», приходят переживания из-за моих вечных извинений… Я уже устала сама от себя… Переживаю, даже когда рассказываю мелкие обыденные ситуации: мама поругалась с дядей, проблемы с учёбой... Считаю, что у людей своих проблем хватает, но и не выплеснуть эмоции уже не могу. Надеюсь, ваш ответ поможет мне справиться с этой проблемой. Заранее благодарна.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...И тут на место переживаний из-за моего «нытья», приходят переживания из-за моих вечных извинений..

Лиля,  работайте над своей самооценкой (см ЗДЕСЬ) и  посмотрите фильм СЕКРЕТ у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55