Ужасно боюсь переходить в другую школу

Виолетта 30.10.2012

Я в 7 классе мне 13 училась все 7 лет в одной школе .У нас поменялся директор теперь беспордок и не учимся вообще оценки все равно хорошие так как ставят их не за что, с классом хорошо общаюсь они когда узнали что я переходу очень рассторились у меня очень много друзей не только в классе и в школе .Мама меня не заставляла переходить я сама ей предложила и все теперь не могу ее отговорить ... Жалею что рассказала ей ну сначало мне самой хотелось перейти , а теперь ужасно боюсь что не смогу там влиться ... Вообще я легко знакомлюсь но все равно заметила что стала закрытей чем раньше и не знаю смогу ли я влиться. Когда мне сильно много удиляют внимания я тоже не люблю ... Сейчас понимаю что сделала глупость нужно было учиться спокойно .Как мне перебороть страх ?

Виолетта, переход в новую социальную среду (школу, класс) - это всегда неопределенность, и у каждого человека возникают опасения: как меня примут, найду ли я новых друзей и т.д. Поэтому Ваши страхи понятны и объяснимы. Но только преодолевая наш страх мы может двигаться вперед, начинать новые дела.Я уверена, что у Вас все получится - в новой школе Вы обязательно найдете интересных для себя людей, некоторые из которых станут Вашими друзьями.
Есть еще один аспект. ВЫ пишите, что изначально Вас не устраивал процесс обучения, поэтому Вы решили поменять школу, чтобы получать хорошие знания, а, следовательно, в дальнейшем иметь возможность претендовать на поступление в тот вуз, который ВЫ выберите, а не в тот, для которого у Вас хватит баллов. Мне это кажется очень зрелым решением. Все-таки основная задача школы - давать знания, а с друзьями можно общаться и после уроков.
Поэтому мне кажется, что при принятии окончательного решения переходить в другую школу или нет, подумайте о знаниях, о предстоящих экзаменах, о перспективах дальнейшего обучения.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина