Как помочь мужу?

Екатерина 29.10.2012

Вера Леонидовна,добрый вечер. У меня с мужем такая ситуация,что он закодировался от алкоголизма недели 2-3 назад. 2 недели жил без <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессий</a>,стрессы были только на работе и то,малые. Но недавно у него разболелась голова очень сильно и он стал после этого очень агрессивным,всё время думает,что его обманывают,короче - пораноя... Я не знаю,что с ним делать,он хочет уйти из дому и всё время это твердит. Подскажите пожалуйста,что с этим делать..

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина! Кодирование, "зашивание" - не решение вопроса алкоголизма. Увы! Было бы так всё просто - уже не было бы проблемы такой:((!

Человек пьет от своих внутренних, зачастую неосознаваемых, проблем, от несоответствия внутреннего мира и реальности, от того, что дед пил, отец пил и я буду! Он вроде и хочет не пить, но... К психологу он не пойдет? Нет. Сам, как видно, не справляется. Вы ему помочь чем можете? Принятием его таким, какой он есть. Не попытками перевоспитать, не укорами, но и не помощью в выходе из запоя! Чистая рубашка, сбегать за пивком на "опохмел", позвонить начальству, что "тёща приехала - сегодня не придет на работу"... Этому - нет!

Ему важно быть ответственным за свою жизнь! Алкоголизм - уход от проблем, поход к смерти... Он САМ выбирает свой путь!