Хочу развестись

Айжан 27.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Айжан мне 24 года.2 года встречалась с парнем,а год назад вышла за него замуж.когда встречалась, была влюблена и не понимала,что он не достоин меня.Теперь когда я замужем за него понимаю,что вышла за человека, который н ичего не умеет делать.ему надо все время говорить что надо делать,как надо делать и приходится все время повторять как попугай,а к тому же он не работает.как я вышла за него он не может устроиться на работу, потому что он ничего не умеет.пока живем на деньги ,которые зарабатываю я. Бизнесом тоже не может заняться,пробовал но не получилось-нет чутия.бывает очень глуп.мы с ним слишком разные и по уровню образования , и по социальному уровню.всем родным вру ,что у нас все хорошо,потому что стыдно за себя,всем говорю,что он работает на госорганах.Вообщем устала врать,устала все время его учить.я этого не заслуживаю.мы друг друга не понимаем.каждый день ругаемся вот уже год.каждый божий день.всю семейную ответственность он взвалил на меня.он никогда не переживает о том как нам жить дальше,на какие деньги жить.привык,что я все равно что нибудь придумаю.дома лежит играется в сотке,телик смотрит ,а я не могу,при первой свободной минуте я не могу лежать и играться в сотке,вместо этого мучаюсь мыслями о дальнейшей жизни,как заработать больше чтоб обеспечить нормальную жизнь нам,и из-за этого не могу решиться на беременность.хочу развестись,хочу начать новую жизнь.но боюсь позора,для меня и для моей семьи развод-это позор.Что мне делать и как сказать правду родителям?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Жизнь у вас только одна и второго шанса прожить ее заново не будет. Думайте в первую очередь о себе о своей жизни и своем счастье, а родственниках и общественном мнении в последнюю очередь.Чем сидеть и гадать, как отреагируют ваши родители, лучше взять и поговорить, и вместе решите, как быть дальше. Каждый родитель желает своему ребенку добра ни смотря ни на что. Если нужна будет в этом поддержка, готова вам ее оказать. Подумайте об этом.Удачи вам!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Айжан.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Когда люди встречаются, они показывают друг другу лучшие свои стороны, к тому же на этой романтической стадии отсутствуют бытовые дела. Ваш супруг из разряда паразитов, которые находят себе женщину, которая умеет зарабатывать, пристраиваются к ней и живут припеваючи. То, что для Вас очень важно выглядеть хорошей в глазах окружающих играет ему на руку, Вы можете ещё долго покрывать его иждивение. Хотя скорее всего Ваши родные уже знают, что он бездельник, только не хотят Вас расстраивать. Вы его НЕ исправите, так что если Вам надоело кормить дармоеда и энергетического вампира, то спокойно поговорите с родителями как лучше сделать, чтобы развестись. После, будучи уже мудрой девушкой будете обращать внимание не только, чтобы у парня были красивые глазки, но и чтобы мог заработать вашей семье на достойную еду, пока Вы будете нянчить малышей. Так что Айжан смело берите свою жизнь в свои руки и не позволяйте мужу паразиту Вас использовать. Смелости Вам, мудрости и любви к себе!

Айжан, здравствуйте!

В свои 24 года Вы четко знаете чего хотите в жизни, у Вас есть определенное понимание того, что человек, находящийся рядом, инертный и перспективы в нем не наблюдается.

Нужно разобраться: помимо "правды", о которой  трудно сказать родителям, есть ли еще какой-либо сдерживающий фактор? Например, чувства...

Если есть, то лучше разобраться в своем состоянии в формате личной консультации.

По поводу разговора с родителями. Начните его не с темы развода, а с самой ситуации. Расскажите все, как есть. Поинетересуйтесь их мнением. О своей готовности к разводу пока не говорите. Информация, которую они услышат сначала вызовет эмоции. Будьте к этому готовы. Рациональный совет они смогут дать спустя какое-то время.

К разговору с родителями тоже можно будет подготовиться во время консультации.

Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.