Как восстановить доверие после лжи?

Лана 25.10.2012

Добрый день! Ситуация в которой я оказалась запутанная и на первый взгляд наверное напоминает записки сумасшедшего. Мой любимый человек женат. Быть с ним это мой осознанный выбор - нежный, любящий, внимательный ко мне человек. Мы очень много времени проводим вместе уже 2,5 года. Утром, днем, вечером, ночью мы вместе. Мужчина ревнив. Изначально мы оговорили условия свободы друг друга и по этим правилам жили долгое время. В мае этого года у нас произошел конфликт и мы расстались. Я приняла приглашение друга уехать в Нью-Йорк, как мне кажется первый раз обманув любимого человека. Мой мужчина из-за злобы и недоверия залез на мои страницы в социальных сетях, прочитал всю почту и прочее. Какое-то время мы не виделись, но не смогли быть друг без друга. Нам действительно хорошо вместе. Мы снова вместе. В какой-то момент он признался, что хотел доказать себе что может быть не только со мной - хотел изменить и не смог, физически. После этого ре предложил попробовать доверять друг другу (не скрывать ничего друг от друга). Это замечательное предложение!!!! Иы не только любовники, но и друзья и для нас это важно, Но за 2,5 года было много всего. Факт физической измены, и то если можно ее так назвать был в тот момент когда мы поставили точки и некоторое время жили разными жизнями. Но были другие моменты: я принимала подарки от друзей, я обманывала в мелочах и много (могла поехать с другом-мужчиной выпить и не сказать своего мужчине), переписывалась с другим мужчиной ради флирта. Из-за ревности я ему не все могла рассказать. Боялась. Начались еженедельные допросы и моя еженедельная ложь. Я не молчала -я дозировала правду. После инцидента в мае я начала стирать любые сообщения и телефонные звонки, которые могли вызвать хоть малое подозрение. Страх разгневать мужчину был настолько велик что вранье проникло везде. Я признаю и понимаю свою ошибку сейчас. Я не хочу ничего обещать ему или себе, но я хочу исправить свою лживость и дать возможность нам действительно попробовать друг другу. Сейчас нужно рассказать все.. мне кажется что я это сделала уже, возможно без особых деталей, но суть от этого не меняется. Он не верит ни одному моему слову. В его голове я изменяла на каждом шагу, может быть в душе он так не думает, но сейчас ему это помогает культивировать собственную боль. Уже неделю у меня нервный срыв и я тянусь к нему, а он всеми силами пытается обидеть меня. Мы любим друг друга. Я готова пройти путь к его доверию, но не знаю как. Пока я перестала стирать сообщения и звонки, удалила из своей жизни друзей мужского пола. Мне кажется что доверие можно создать снова день за днем, доказывая свою готовность быть откровенной не словами, а действиями. Сейчас он говорит что он больше не со мной, но я вижу и знаю что тут обманывает он. Решение принято во время гнева и не является тем, чего он действительно хочет. Как нам пройти этот период максимально безболезненно? Как мне рассказать все еще раз, чтобы он мог хотя бы попытаться мне поверить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! давайте разберем, что происходит:

Мой любимый человек женат. Быть с ним это мой осознанный выбор

а зачем сами себя загоняете в тупик? ЗДЕСЬ НЕ может быть НИКАКИХ доверительных отношений - так как все они стоят НА ОДНОЙ большой лжи - ОН женат и изменяет жене с ВАМИ! НЕТ ЗДЕСЬ ДОВЕРИЯ И ЧЕСТНОСТИ - НЕЛЬЗЯ быть честным в одних отношениях и лицемером в других!

а вот замчем эти отношения ВАМ? ведь ВАШ мужчина по сути инфантилен, не может и не хочет взять на себя ответственность ЗА свои чувства и выборы, перекладывает ответственность и НА ВАС - обвиняет в изменах, хотя все ВАШИ отношения - это и есть ИЗМЕНА! он обвиняет ВАС в том, ЧТО ОТВЕРГАЕТ в себе!

хотел изменить и не смог, физически.

а разве своей жене он НЕ изменил с ВАМИ? значит МОЖЕТ изменять!

я принимала подарки от друзей, я обманывала в мелочах и много (могла поехать с другом-мужчиной выпить и не сказать своего мужчине), переписывалась с другим мужчиной ради флирта.

а Вы жили полноценной жизнью - ведь у ВАС ДВОИХ развития отношений НЕТ - ВАШИ отношения НЕ ПРИДУТ к браку, к семье - вот ВЫ и общались с другими! только зачем саму себя так связывать??? чего хотите ВЫ? К чему прийти? к семье? или только к поверхностным отношениям? подумайте - что ВАС С НИМ ждет? К чему Вы идете?

Он не верит ни одному моему слову. В его голове я изменяла на каждом шагу

конечно - ведь в СЕБЕ ОН ЭТОГО НЕ видит! он в целом не может нести НА себе ответственность ЗА СВОИ чувства и перекладывает НА ВАС! недоверие внутри НЕГО и ВЫ ЕГО чувства изменить НЕ можете - что ему дороже - лелеить свои обиды и инфантильность или строить отношения? пока что к отношениям ОН НЕ готов!

доверие можно создать снова день за днем, доказывая свою готовность быть откровенной не словами, а действиями.

а ОН разве откровенен? с кем? со своей женой? о каких отношениях вообще можно здесь говорить??? пока что ОН В БРАКЕ - у него ВСЕ нормально - к тому же есть и ЛЮБОВНИЦА -а  что есть у ВАС? муж? семья? доверие и отношения строят ДВОЕ - а вот в ВАШИХ отношениях - ДВОИХ И НЕТ- есть ВЫ, он и его жена! Вы уже в одном большом обмане! пока есть это - доверия НЕ будет! к тому же - попробуйте со стороны посмотреть на своего молодого человека - кого Вы увидите? какой ОН??? ЕГО РЕАЛЬНОГО - ВЫ принимаете???

Лана, если  Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!