Проблемы с братом

Элла 25.10.2012

Мой брат приехал в Израиль около 4-ех месяцев назад. Он потерял свой бизнес в России, расстался с подругой, сейчас живет с родителями и ему очень с этим тяжело. До этого он очень долго жил один и сильно замкнулся в себе. Часто ведет себя в обществе неадекватно и боится заводить новые отношения. Я очень за него переживаю, с ним очень тяжело общаться, он все воспринимает в штыки, никогда себя ясно не объясняет и думает что все должны читать его мысли а когда этого не происходит он злится... и я и родители изо всех сил пытаемся ему помочь но помоему ему это делает только хуже... У него ко всему еще разные проблемы со здоровьем и поскольку он не знает ни языка ни системы, мы назначем ему очереди к врачам, решаем многие вопросы за него и т.д. дело в том что за те 4 месяца что он здесь ничего особо не изменилось, он на всех огрызается и не подпускает к себе, как ежик прям... просит чтобы оставили его в покое. кроме этого пытается всеми командывать и все контролировать и очень тяжело как то с ним вообще разговаривать даже иногда или находится вместе потому что он все хочет делать по-своему и делает замечания хотя ему самому не нравится когда ему делают замечания... не считается абсолютно не с чувтвами не со временем других людей... постоянно опадывает, не успевает и заставляет ждать и нервничать. с другой стороны очень ранимый и чувствительно относится ко всему что ему говорят... дело в том что я понимаю что он взрослый человек и мы не в силах его что-то заставить или просто убедить. я не знаю что с ним делать. он не хочет учить язык так как он ему не нравится, страна ему не нравится и люди тоже. мы предложили ему подарить курс английского так как он хочет учить английский, но он разозлился что мы как будто ему его навязываем. важно отметить что он страдает депрессией и СДВГ и принимает реталин и антидепресанты уже несколько месяцев. кроме того, я узнала, что он курит какую-то траву, но это хуже чем трава, что-то психотропное. я узнала об этом месяц назад и он тогда пообещал что бросит а сейчас я узнала что он продолжает это курить и сказал что у него не получается это бросить потому что это не обычная трава. я спросила если он хочет обратится за помощью, он разозлился и рассмеялся мне в лицо. сказал что без этой травы не может находится у родителей и выдерживать все это. я предложила чтобы он какое-то время остался у меня, но боюсь я сама долго не выдержу, так как мне нужно работать и учится одновременно и еще выплачивать кучу долгов и плюс ко всему заниматься своим разводом. короче я не уверенна что смогу морально со всем этим справится. не знаю как с ним уже говорить.... как его вернуть на землю. как он не понимает что так нельзя? нужно же в конце-концов брать на себя ответственность а не бежать от реальности. что мне делать, я не знаю...может написать ему письмо если он не воспринимае слова? как вы думаете?

он всю жизнь был независимым и сейчас его очень угнетает что он от кого-то зависим. с другой стороны он не делает никаких шагов чтобы что-то измениь а лишь бежит от реальности. очень многие варианты которые мы пытались ему предложить он отбрасывает и не хочет слушать, злится. он не хочет работать, не хочет учить язык, хочет делать какой-то бизнес но для этого нужно чтобы все ему подчинялись и крутились вокруг него- а у нас ведь тоже есть обязанности, работа,учеба и т.д.

подскажите если можно что можно сделать?

куда обратится?

большое спасибо!!

Здравствуйте,Элла.

Возможно в действительноти не все так безысходно для брата и для  семьи. Переживания понятны и желание помочь. Ваш брат ищет выход и утешение, вероятно он сейчас в подавленном состоянии и требовать от него активных действий нельзя. Для начала перемен необходимо восстановиться и не торопиться с выводами и ультиматумами. Желательно  время и свободное пространство в котором он сделает самостоятельный выбор. Страхи близких людей могут мешать ему и он уходит в состояние отстраненности.

Брату конечно необходима поддежка, однако его выбор и решение довериться надежному специалисту  безусловно необходимы. Предложите ему такой вариант действий, если действительно заинтересованы помочь. Можете сориентировать его на сайт psyhovizit.com  в любом случае позитивный  выход есть.

С уважением А. К.