Сын никого не слышит

Татьяна 01.12.2014

Сыну 8 лет, учится во 2 классе и у нас начались проблемы с вниманием. На уроках учителя не слышит, в то время как он объясняет материал, сын может заниматься своими делами, играть например. От сюда вытекает то, что материал не усвоен и получает плохие оценки. Приходит домой и не желает делать уроки. Пока я не скажу, что давай уроки делать, он сам вообще не сядет. Ходим к репетитору уже 3 месяца, отдачи никакой, как будто завеса между ним и учителями. Учителя говорят, что ребенок способный, но вот это НЕВНИМАНИЕ портит все. Он не слышит, что ему говорят! Посоветуйте пожалуйста, как нам быть? Может у него какие-то проблемы? куда обращаться за помощью?

Здравствуте Татьяна! Да, мотивация для учебы очень важна, возможно, даже репетиторство сейчас может усложнить ситуацию, это может загрузить ребенка. Также ему необходимо, время для отдыха, стараться чаще быть на свежем воздухе, отвлекаться от негативных эмоций! Также старайтесь обсуждать что ему нравится в школе, попробуйте поговорить об учителе, у детей не всегда учитель является аторитетом и поэтому они не внимательны к его замечаниям, попробуйте похвалить учителе, говорить о нем только хорошее и спросить мнения у ребенка. Постарайтесь, чтобы Ваш ребенок посетил развивающие занятия по повышению мотивации к обучению у психолога в Вашем городе! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик