Чувство вины за прошлое

Юлия 28.12.2015

Добрый день, дорогие психологи!

Мне 26 лет. Работаю с 16. Последние 4 года я фактически не работала. Звучит наверное ужасно. Занималась учебой, развитием, построила отношения, были конечно проекты. Сейчас хочу продолжить карьеру. Активно ищу работу. Но стали посещать мысли, что если бы продолжила работу в офисе, то была бы более успешной. Да и молодой человек последнее время говорит, что ему нужна успешная девушка. Хотя за то время что мы с ним я очень помогла ему вырасти. По сути он был моим проектом.Но чувство вины, что я не работала последние 4 года и не стала успешной не дает мне покоя. Что с этим делать?

Хорошилова Полина Андреевна

Юлия, здравствуйте!

Юлия

Последние 4 года я фактически не работала. Звучит наверное ужасно.

4 года, 26 лет, - это просто цифры. Да, есть устоявшиеся в обществе взгляды, но они нигде не прописаны и не являются абсолютом. У каждого человека свой путь, и он не привязан к цифрам. Поэтому нет ничего ужасного в том, сколько Вы не работали.

Вы поставили конкретный вопрос, и на него конкретный ответ - обратиться к психологу. Мне кажется, что для Вас будет полезным опыт получить поддержку и пройти через то, что помощь не равно не справилась.

У Вас интересное представление об успешности. По крайней мере, из письма кажется, что для Вас успешность сконцентрирована в карьерной реализации. Как и для Вашего молодого человека. У Вас были насыщенные четыре года, Вы развивались и двигались вперёд, Вы прикладывали усилия, но при этом не было движения вверх по карьерной лестнице, а значит Вы не успешны. Так?

Это не плохо и не хорошо, но если Вы хотите избавиться от чувства вины, нужно поработать с Вашими представлениями. Не предлагаю их менять, но здорово посмотреть чуть глубже. Почему карьера для Вас мерило успеха? Почему Ваша жизнь измеряется в проектах? Вы даже своего молодого человека называете проектом.

Юлия, Вы сами выбираете, в чём измерять свою жизнь. В проектах или, например, улыбках. Вы ценны уже тем, что Вы есть, что Вы умеете любить, заботиться, общаться, искать, делать добро. Вы уже сейчас заслуживаете любви, как заслуживали проект, два, три назад.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве