Как дальше жить, после смерти близких?

1473 0 ответов

Евгения 22.10.2012

Здравствуйте!

У нас была дружная семья, состояла она из 4 человек: я, моя мама, мой папа, моя бабушка(мама папы). Но.. в 2010 году в нашей семье пошла чёрная полоса. В 2010 году в июле ушёл мой папа из нашей семьи к другой женщине, он уехал в другой город от нас. И сразу стала болеть бабушка. В итоге через несколько месяцев бабушка окончательно слегла. Она промучалась ровно год. 5 июля она умерла, ей было 64 года. А мне тогда было 19 лет. Мне было очень тяжело, но я была немного готова к её смерти, т.к. она тяжело болела. Папа приехал на похороны и уехал обратно, мы с ним всё-равно иногда общались по телефону, он помогал мне платить за учёбу(я учусь на очном в институте). Но я на папу была очень обижена, т.к. он ушёл от нас, да и в последнее время перед уходом часто меня обижал, сильно ругал, а иногда даже бил. Я была сильно злая на него. Он говорил по телефону, что любит меня, а я молчала и всё.. Ну и вот в 2012 год вроде стало всё налаживаться, мама стала по-тихоньку выходить из дипрессии. И тут просто 14 сентября, нам звонят и сообщают, что папа УМЕР! Я поверить не могла в это.. просто не с того не с сего..почки отказали. Хотя он не жаловался ни на что.. почти ровно через год после смерти бабушки умер папа! Мы его похоронили, правда там где он жил последние два года. Папа умер,к огда ему было 43 года(

Теперь моя мама ходит вся в дипрессии! Ещё у неё врачи обнаружили опухоль(доброкачественную) в области груди, но она постоянно жалуется на боли в груди, выпадают волосы. Я ей говорю, чтобы она сходила в больницу,а она упирается, и говорит: да подумаешь умру. А для меня это ножом по сердцу, у меня просто никого кроме неё то и нет уже. Мне сейчас 20 лет, я живу с мамой. Я этого просто не переживу, если с ней что-то произойдёт! И ещё, ей сейчас постоянно снится, что бабушка и папа зовут её с собой, я прочитала, что это к болезни и к близкой смерти!

Ну что мне делать сейчас??? Мама постоянно шутит даже, по поводу своей смерти, не обращает почти на меня внимания..сидит на кресле и смотрит телевизор с мокрыми глазами! Как снова сделать так чтобы она начала нормально жить? от дипрессий же как раз все болезни развиваются! Помогите мне пожалуйта! Я просто уже не знаю что делать, у меня у самой уже мысли о суециде идут, но меня останавливает, то что у меня есть мама! И молодой человек.. А если её не станет? я сразу не смогу дальше жить, и сейчас я не могу нормально смотреть в будущее, я его просто боюсь, после ухода моих родных я перестала верить в хорошее, теперь я каждый день думаю: лишь бы мама жива была! А она, только и говорит о смерти. Сегодня сказала, что после двух покойников обязательно должен быть третий-и намекала на себя! И ещё, меня преследует огромное чувство вины перед бабушкой, папой. Т.к. когда бабушка болела, я мало к ней приходила, за ней ходила мама... и я когда ходила за бабушкой, иногда ругала её, даже психовала, что она ревела..(мне сейчас очень стыдно) А папе.. я говорила очень обидные слова, я говорила, что он мне не отец.. и ещё много чего! Как мне жить дальше, и как сделать, чтобы мама вышла из дипрессии? Ей помогает иногда подруга, но там такая подруга.. которая звонит редко...ну и зовёт куда-нибудь тоже редко..у неё своя жизнь. а я не в силах развеселить маму.. я ей говорю: ну как я без тебя? а она: у тебя есть твой любимый человек, а у меня никого нет.. мне терять нечего! Представляете??? как это выносить:? я очень постоянно обижена мамины словами, она думает ещё что мне не так плохо, как ей?? А мне.. не так уж хорошо сейчас,я постоянно плакаюсь моему парню в плечо..

Помогите мне пожалуйста! Я устала уже постоянно плакать.. мне 20 всего, а такое чувство как-будто я уже не живу.. а существую!(Маме моей всего 43 года(как было папе).. Скажите как альше жить, и не бояться будущего??

Заранее спасибо!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ