Разлад в семье

Елена 19.10.2012

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы женаты 18 лет. Прошли через многое, были и ссоры, и моменты, когда казалось, что нужно нчинать жизнь каждому заново, и все-таки мы до сих пор вместе. У нас двое детей. Сейчас в отношениях не просто разлад, а холод со стороны мужа. недавно он сказал, что сомневается в том, что в отношениях осталось что-то кроме уважения и прожитых вместе лет. Он продолжает заботиться о детях, обо мне, но как будто за стеной, за которую никого не пускает. Я вижу, что он переживает что-то, но как помочь и сохранить тепло я не знаю. Объясняет это тем, что накопились обиды и он не верит в то, что может что-то измениться. Но я точно знаю, что отношения сохранить хочу и стараюсь "согреть" его. но на все эти попытки ответ один - ты себя заставляешь насильно делать то, чего давно не делала. Как сохранить наши отношения?

Здравствуйте, Елена!

Отношения - вещь нестабильная, хрупкая и совершенно непредсказуемая. Они не могут оставаться стабильными. Очевидно, что в браке с вами ваш муж не получает удовлетворения каких-то своих потребностей. Нужно понять (и ему, и вам), каких именно, а не просто пытаться "согреть". Ну, и с обидами разобраться, как так они накопились, почему сразу не отрабатывались и не прояснялись. Диалог вам с мужем нужен нормальный. Но сразу скажу, что без помощи специалиста по такому диалогу (гештальт-терапевта, например), выстроить его успешно вам будет трудно. К сожалению, наш социум не обучает людей вести такой диалог с партнёром. А он вам сейчас необходим. Всего наилучшего, Елена