Детский сад

Анна 18.10.2012

Злравствуйте! Мне 27 лет, мужу 31, ребенку 4,5 года. Мы с мужем - военнослужащие. У нас появилась глобальная проблема с ребенком. Наш сын уже 1,5 года ходит в детский сад. И мы стали замечать у него чужие игрушки, принесенные оттуда. Он говорил, что ему дети сами дарят. НО воспитатели говорят наоборот, что дети потом плачут, ищут игрушку. Мы никогда не замечали за ним того, что он может взять что-то без спроса. Даже если на столе будет лежать конфета, он никогда ее без спроса не возьмет. Сегодня я заметила, что когда мы пришли из сада, он свою курточку не повесил, как обычно на крючок, а понес в комнату. я за ним подглядела, а он в свою коробочку для игрушек положил из кармана машинку. Когда открыли коробку, там лежало 10 чужих машинок. Мы с мужем часто балуем его, у сына огромное количество игрушек, девать уже некуда. Мы с мужем воспитаны так, что никогда чужих 5 копеек не возьмем. Откуда у него это? Мы находимся в состоянии паники. Что делать? Мы не хотим, чтобы ребенок вырос вором. Разговаривали, объясняли ему и по детски и даже по взрослому. Помогите пожалуйста, подскажите как правильно ребенку объяснить.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Дети до 5 лет  по природе своей эгостичны и зачастую их основная цель найти и взять то, что им хочется. Видя новую игрушку у сверстника,которая нравиться , и, улучив момент, он её прячет или уносит домой. Мы с мужем часто балуем его, у сына огромное количество игрушек, девать уже некуда. Возможно прична во   вседозволенности, воспитание ребёнка в стиле "кумир семьи": ребёнок растёт с мыслью "я лучший и единственны", ему трудно научиться считаться с мнением других людей, ведь он ориентируется лишь на свои желания и интересы. Такие дети, попадая в коллектив сверстников, продолжают вести себя так же, как и в семье. Поэтому родителям нужно приучить ребенка спрашивать разрешения, чтобы взять, позаимствовать или воспользоваться чьим-либо имуществом.

Общая стратегия поведения родителей по отношению к воровству своих детей должна зависеть от причин поведения ребёнка, выяснение которых дело первостепенной важности. Но в любом случае необходимо помнить, что появление такого тревожного сигнала, как кража, свидетельствует о том, что вашему ребёнку не хватает любви и внимания, прикосновений и общения, это не то же самое, что и баловать. Удачи Вам в решении этой задачи.

Анна! В таком нежном возрасте, крайне сложно ставить диагнозы- ребенок вор. Своим поведением дети всегда показывают родителям, что в воспитании есть недостатки))! Например:" Даже если на столе будет лежать конфета, он никогда ее без спроса не возьмет. " и " у сына огромное количество игрушек, девать уже некуда." С одной стороны, следует запрет, с другой- все для тебя. В 1, 5 года ребенок еще не осознает социальных причин табу, поэтому и возникает противоречие, которое вам не нравится. Если разобраться в истинных причинах и наладить поведение родителей все разрешится быстро и безболезненно. Главное правильно понять поведенческие сигналы ребенка!А пока, начните с малого.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Миклашевская Наталья Владимировна

Анна добрый вечер!  в вашей ситуации нужно просто принять своего малыша таким как он есть . ему ведь 4.5 года и он знает, что пока мир принадлежит ему. детки в этом возрасте эгоистичны-возьмет чужое и сое не отдаст.. уберите стереотип вора, панику, это очень важно в постоении дальнейших с ним отношений. может малышу попробовать давать больше просто безусловной любви?? удачи.