Беспокойное состояние моей мамы

Елена 16.10.2012

У меня маме 75 лет. Потеряв мужа и оставшись почти одна, почему почти - я живу от мамы в 8 км от ее дома. Она оставшись одна стала много пить . Не просто много, почти каждый день. Я и разговаривала с ней и просила не пить, переезд ко мне. Но мысли запиться и умереть присутствуют в ее речи каждый день. Мы перезваниваемся, я приезжаю к ней. Хоть и не часто у меня двое детей и каждый день я тоже не могу. И потом у нас еще дом строится и помогать мужу я тоже обязана. Я хотела бы посоветоваться как отвлечь от алкоголя мою маму, как и чем ей помочь ?

Киселевская Светлана Владимировна

"Отвлечь" маму от алкоголя не получится, так как алкогольная зависимость - это болезнь, требующая лечения. Медикаментозного - у нарколога и психологического - у психолога в Днепре (психотерапевта).

С другой стороны - "мысли запиться и умереть" могут говорить об отсутствии смысла жизни у Вашей мамы и суицидальных наклонностях. Что требует так же вмешательства психиатра или психолога.

И помочь своей маме Вы можете только тем, если отведете ее к специалисту.