Угнетает подруга

Дарья 13.10.2012

Мне 18 лет. я студентка. проблема в том, что моя подруга начала меня с недавнего времени угнетать и раздражать. Мы дружим с 12 лет. Обычно всегда дружили втроем, но после поступления в университет одна подруга уехала учиться за границу, а со второй мы вместе снимаем квартиру, ходим в один университет. Она постоянно как-то указывает на мои недостатки. А если у меня в жизни происходит что-то хорошее, она старается показать, что все не так хорошо. А иногда и вообще очень странно себя ведет..вроде говорит что рада, но может не сказать не слова за весь день. Постоянно делает мне какие-то замечания...очень грубым тоном разговарвает, все время в чем-то упрекает. Я не знаю, что мне делать. Я постоянно чувствую, что она постоянно портим мне настроение. Я начинаю чувствовать себя какой-то не такой..понижается моя самооценка. Но сделать я то ничего не могу. Переехать не могу. Если у нее все хорошо, а у меня наоборот что-то плохое случается, она белая и пушистая, и говорит нормально и ведет себя..а когда наоборт...просто не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в такой ситуации?

Дарья, здравствуйте!

Из письма можно сделать вполне объективный вывод о том, что вы соревнуетесь с подругой и отношения ваши скорее как у  конкурентов. Кто инициатор вызовов и как не быть жертвой в таких отношениях. Можно поговорить с вами на личной встрече или в скайпе.

С уважением.

Дарья здравствуйте. Почему так происходит? Похоже что вы с подругой переживаете период притирания и новых отношений, которые скорее похожи на конкуренцию. Соглашусь с коллегой, что такие вопросы лучше решать на индивидуальных встречах с психологом