Меня все угнетает

Маша 12.04.2011

Меня зовут Маша, мне 18 лет. Живу с родителями. Моя проблема заключается в двух вещах: в том что я постоянно вру и в том что я абсолютно ничего не хочу делать. Вообще ничего. Со школы,пока меня еще держали под контролем, при каждом моем провале устраивался скандал и прямым контекстом говорилось о том, что все дальнейшее будет никчемным и место мое с метлой в руках. Если я ничего не делала,то тоже получала взбучку,а если делала, то при дальнейших разногласиях в семье я все-равно ничего не делаю. У меня пропало желание делать что-то вовсе. Я немного отличаюсь от других людей. Но я такая, какая я есть. Сейчас я встречаюсь с девушкой,более того, я ее люблю. Дело не в лесбийстве,дело в том, что ее я воспринимаю просто как человека,который мне дорог. У нас с ней много разногласий и это выжимает меня, но я не хочу сдаваться. У меня 11 класс(поздно пошла из-за болезни), а я пропустила большую часть занятий. Все вокруг меня угнетает.Особенно школа, где приходишь и просто сидишь, с таким успехом можно посидеть дома. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! Давайте по порядку по письму проанализируем сиутацию:

Со школы,пока меня еще держали под контролем, при каждом моем провале устраивался скандал и прямым контекстом говорилось о том, что все дальнейшее будет никчемным и место мое с метлой в руках.

я постоянно вру и в том что я абсолютно ничего не хочу делать.

Непринятие Вас со стороны родителей, постоянная негативная оценка Ваших действий приводит к тому, что Вы врете - это как способ психологической защиты, который помогает Вам хоть немного Вас сохранить от этого разрушающего воздействия! и каждый Ваш шаг проходит в напряжении - каждый провал - критика и построение пути в никуда, и поэтому легче НЕ делать ничего, чтобы к этому НЕ прийти - отсюда и такая аппатия к своей жизни!

Сейчас я встречаюсь с девушкой,более того, я ее люблю.

дело в том, что ее я воспринимаю просто как человека,который мне дорог

Единственное, что Вы можете получать от этой девушки - это принятие себя, того, чего Вам так НЕ хватает со стороны родителей - поддержки, внимания, уважения, любви.... и поэтому отношения с ней Вы воспринимаете не сколько любовные отношения, сколько попытка найти место и человека где НЕ будет оценки ...

У нас с ней много разногласий и это выжимает меня, но я не хочу сдаваться

а вот разногласий может быть и много, потому, что Вы вкладываете разные ожидания от отношений - для Вас это принятие, для неё нечто другое и сейчас разбираться в этих отношениях сложно, потому что НЕ разрешениы первоисточники, которые Вас к ним привели! (взаимоотношения с матерью, непринятие себя с её стороны)

школа, где приходишь и просто сидишь, с таким успехом можно посидеть дома.

а теперь подумайте - если будете проводить время НЕ в школе , а дома, то рискуете сами привязать себя к этим отношениям с матерью - подумайте - для чего Вам нужна эта школа - это как ступень, которая поможет Вам вырваться из этой оценочной ситуации - НО если Вы НЕ будете ничего предпринимать - Вы так и останетесь под привязкой родителей! Вы вольны сами строить свой путь - идти к тому будущему, которое сами видите - задумайтесь над тем, кем Вы хотите быть, кем  видите себя лет через 10, какой Вы себя видите? и продумайте шаги, которые Вы можете пройти, чтобы прийти к этому результату!!

далее - отношения с матерью сами собой НЕ решаться - если она Вас оцениват и критикует - то и Вы это принимаете - т.е. Вы  сами позволяете себе попадать в такую эмоциональную зависимость, и поощеряете такое отношение к Вам - что делать? научиться говорить о своих переживаниях (что Вам больно, обидно, что постоянная оценка Вас давит и Вы боитесь сделать шаг, потому что для окружающих это все равно будет оценка) - НО - не смысл что-то кому-то доказать, а просто говорить о своих чувствах! Вы сами также можете давать оценку своим действиям - довльны ли Вы сами! и именно эта оценка должна быть на первом месте - что нужно Вам!!!

В целом, Маша, с такими проблемами лучше разбираться очно - если действительно решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Маша, конечно "отбилось" желание что-то делать...

А вот про кого речь в тексте идет - "устраивался скандал (кем?) и прямым контекстом говорилось (кем?) ...  тоже получала взбучку (от кого?) ... при дальнейших (часто, не первый год?)  разногласиях в семье (мама с папой ссорились?). ВЫ не произносите слов "мама" и "папа"...

Про подругу - "у нас с ней (и с ней тоже!) много разногласий и это выжимает меня (силы кончаются, желания исчезают), но я не хочу сдаваться (в борьбе, не факт, что Вы выиграете, похоже, что в этом "несдавании" Вы себя обессилили. В раннем детстве не сдавались, не сдавались - сдались.

Важно найти новые пути и способы реагирования. Вы говорите, что "я такая, какая я есть". Важно не только говорить, важно это принимать.