Угнетает работа. Уходить пробовала, но особо некуда

Оксана 29.11.2017

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, мне 34 года. Живу в г. Сызрани Самарской обл.10 лет мучаюсь с работой. профессию выбирала осознанно, мечтала о ней. Но все оказалось не так, как я представляла. Теперь не пойму, в чем ошиблась. По иронии судьбы - я психолог. После учебы работала 5 лет в больнице и, возможно, перегорела. Никто не оценивал мою работу, даже иногда прогуливать стала - не замечали. Все говорили: сиди, балдей. И вот я уволилась и пошла учиться на парикмахера. Это оказалось вообще не моим - люблю работать головой, а не руками. Работала продавцом и это мне нравилось. Но там тебя за человека не считают, нарушают внаглую права. С 1 сентября работаю опять по профессии, т.е. психологом, в школе. Бесит еще больше, чем та больница.Ничего не хочется делать. И так же никому не интересно, чем я целыми днями занимаюсь. Платят так же, как и в той больнице, из которой я ушла 5 лет назад (минималку), а за 5 лет цены сильно изменились. Когда были перебои в работе, сидела дома. Вообще, мне нравилось, в домохозяйку я не превратилась, но денег не хватало, я только из-за этого сейчас и работаю, чтобы хоть чуть-чуть легче было жить в материальном плане. Муж старается, как может. Что поделаешь, провинциальный городок, а мегаполисы мы не любим, к тому же квартира своя есть. Не знаю, как быть? Подскажите что-нибудь, пожалуйста

Здравствуйте,Оксана.Мне видится,что Вы не любите не только свою работу,но и саму себя.Так как,постоянно пребываете в подавленном состоянии и на работе,и вне работы.У большинства людей работа не интересная,но спасает интерес к самой себе,к своим увлечениям,целям,приоритетам.Почему для Вас так важно,что Ваша работа НИКОМУ НЕ НУЖНА.Государство ввело штатную единицу психолога в Волгограде в школе.И работы там -непочатый край.При появлении интереса к детям Вас сразу заметит завуч.Но,если нет интереса к себе и своим способностям,не будет интереса к детям.Все начинается с себя.Психолог должен увлекать детей,а у Вас собственный туман внутри,Вы зависите сами от внешних факторов жизни.А важно быть внутри монолитом,иметь стержень.У Вас на работе много времени,что бы изучать психологию и выстраивать новую самооценку.Но,Вы этого не делаете,а ждете внешнего одобрения.Есть простое правило-Никто никому ничего не должен.Но,если Вы что-то ЗАХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ ДЕТЕЙ,то и Вас ЗАХОТЯТ БЛАГОДАРИТЬ И ЦЕНИТЬ.Но,сейчас не должны.В этом вся мудрость.Полюбите себя,тогда полюбите работу.А работа Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Оксана, я понимаю вас. Действительно, в провинциальном городе сложно найти себя человеку с подобной профессией. Ключевое решение лежит в раскрытии вашей внутренней и профессиональной мотивации. Сначала вы работали в больнице: это отрасль медицинской психологии. Теперь - в школе. Это область педагогической психологии. На кого вы учились, по какой специализации? И что лично вам ближе? Определившись, вам стиот пройти курсы послевузовской переподготовки, причем неоднократно. За это время вы станенете профессионалом в конкретной области, станете интереснее. Каждый знает, что человек, получивший диплом психолога в Самаре или диплом о высшем медицинском образовании, не является ни психологом, ни врачом. И тот и другой станут специалистами после такого обучения и практической деятельности. В больнице, по-видимому, не нашлось мудрого руководителя. Психолог очень нужен в любом отделении. Вы, как психолог, знаете сами, что именно ваша личность и целеустремленность приведут вас к успеху. Востребованность обязательно будет, однако пока вы не увидете себя сами в том или ином направлении все будет тщетно. Вы можете специализироваться в коррекции детского аутизма или по проблеме саморегуляции детей с неусидчивостью или социально-педагогической запущенностью. Важно, чтобы с вашей стороны появились предложения, программы и методики. Первые результаты, и вас тут же включат в какой-нибудь план и пр. Учитесь писать, формировать коррекционные программы и грамотно их представлять, тем более, что в школе теперь все это требуют. Пора себя открывать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара