Мама пьет

Дана 11.10.2012

Здравствуйте.помогите пож-ста давно борюсь с мамой ей 46 лет начала пить с запоями...4 мес.прошло она снова начала пить....вроде бы все так хорошо шло,она отучилась получила удостоверение на работу уже собиралась,и тут в рот попала водка....я не могу так больше мне ее жалко,но и она ничего не понимает..дайте совет что делать...

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дана!

Судя по тому, что Вы написали, у Вашей мамы алкогольная зависимость.

И важным условием успешного лечения такой зависимости является осознание проблемы и желание лечиться со стороны Вашей мамы.

Лечение - длительное, с возможными рецидивами.

Помощь с Вашей стороны может заключаться в поддержке мамы при ее обращении  к специалисту  – психотерапевту или наркологу.

Алкогольная зависимость влияет на взаимоотношения, поэтому во время лечения мамы для Вас так же желательна поддержка психолога, в частности, направленная на гармонизацию отношений с ней.

Удачи Вам и терпения.

Добрый день, Дана! Извините, за долгий ответ. Вам достаточно лет, чтобы самостоятельно принять решение по поводу СЕБЯ, прежде всего. Ваша среда обитания, другими словами социум, не даст вам того в жизни, что бы вы хотели! Большую роль в этом играет наследственность, и если у мамы кто - то пил из родителей, то помочь маме вы не сможете, для нее главный, на мой взгляд аргумент, ваше принятие ситуации, любовь к ней. Алкоголизм - это болезнь, слабых и неуверенных в себе людей. И такая болезнь "лечится", в первом случае, только вашим умением принимать ее, во втором случае, уход от этой ситуации. Жалеть никогда и некого нельзя и не надо! Даже, если это самый близкий человек! Вы стали жертвой своей мамы. Каждый Человек живет так, как ему нравится и так, как он хочет и это выбор вашей мамы. Сделайте СВОЙ выбор! Будьте счастливы!