Муж потерял свое лицо. Или я ему в этом помогла

Татьяна 30.07.2010

Здравствуйте!

Я в браке 7 лет. Нам по 30 лет. Детей нет. Мой муж отличный специалист по информационным технологиям. С высшим образованием и хорошим стажем в работе. После 3-летней работы на престижном предприятии, его сократили. И началось... Искал работу — все не нравится, не устраивает. «Все ниже его достоинства». Тогда совместно решили, что раз муж не работает, то пусть строит дом. Мои деньги — его рабочая сила. Работа длилась медленно. Уже 4 года прошло. Начались упреки с моей стороны типа: быстрей делай и иди на работу, т.к. мне тяжело тянуть бюджет на себе. Ссоры, истерики. Я перегнула все палки в оскорблениях. Муж начал выпивать. Он перестал за собой следить, ему все равно, в чем он одет, что он ест, есть ли деньги в семье, за что покупать подарки (его же родственникам), все стало бесценно. Он рушит все то, к чему сам когда-то стремился. На сегодняшний день он включил осознанно программу самоуничтожения. «Сделать так, чтобы меня наказали». Мы наказываем, а от этого страдаем только мы: родные, друзья, я. Муж потерял свое лицо. Или я ему в этом помогла. Разговоры не помогают: он не сидит на месте, начинает бегать, а я начинаю повышать голос и разговоры переходят в крик. Как мне его вернуть? Все советуют с ним разойтись, т.к. со стороны это выглядит ужасно. Он плохой, я — хорошая. Но я знаю, что у него есть плюсы, которые он специально не показывает и глубоко прячет. Он ведет себя как маленький ребенок, забитый в угол, а я не могу его вытянуть. Я погубила его самолюбие. Как мне все вернуть назад?

Здравствуйте, Татьяна!

Прочувствовать глубину переживаний может только любящее сердце. Оно подсказывает Вам, что происходит с вашим любимым мужчиной. К сожалению, в наших школах не учат тому, что значит быть женой. И нам, женщинам, приходится двигаться исключительно по интуиции. Не корите себя, за то, что уже сделано. Вы старались как могли и результат свершился. Начните с того, что сейчас вам стало понятно - он хороший человек (но ранимый), замечательный специалист (но не верит в себя), и т.п...

Это  сложно - восстанавливать веру в себя. Но, если вы любите, то кому еще, как не вам, эта ноша по плечу?..

Имеет смысл переосмыслить своё поведение и отношение и наметить новые стратегии взаимодействия в вашей семье. Обратитесь к психологам, они могут оказать в этом поддержку, помощь.

Но самое главное, о чем хочется сказать, это ваша вера в него. Люди существа эмоционально-заражаемые. Можно заразить и уверенностью. Только нужно действительно искренне верить в любимого, излучать эту уверенность, делиться с ним ею - как солнышко делиться с нами своим теплом.

Никто не обещает, что это легко. Но скажите, разве это не счастье - помочь самому дорогому человеку на свете вновь обрести радость от жизни?