Как вытащить мужа из секты?

Наталья 22.11.2016

Здравствуйте.

Моему мужу 45 лет. Мы в браке 21 год. Я бы назвал наш брак вполне счастливым. Полгода назад он потерял работу. Почти всю жизнь он был начальником, вначале маленьким, потом побольше. Последнее время хорошо зарабатывал и был уверенным в себе человеком. Я не работаю. ОН решил заняться бизнесом, но вначале научиться этому. Пошел в институт Юрия Мороза. Я вначале его поддерживала, думала что это ни к чему плохому не приведет. Но в последнее время он начал говорить странные вещи. Началось с того, что он подкаблучник (по его словам). Ни я, ни его семья, ни наши друзья так не считают. По его рассказам в их группе, люди разводятся, заводят себе 2-3 жен. Потом начал говорить я тебе ничего не должен. Я насторожилась. Почитала про этот институт что говорят, и оказалось что это секта. Заглянула к нему в фейсбук. Там он репостит всякие высказывания Юрия Мороза, напр. "победи в себе подкаблучника" - т.к. подкаблучники не могут строить бизнес, причем подкаблучник - это человек, который слушает советы женщин. и т.д. Я решила раскрыть глаза мужу на все это. Я ему сказала: "Ты учишься бизнесу у Мороза. А у него есть свой бизнес кроме этого института? Ты учишься отношениям с женщинами у Мороза. А у него нормальная семья? Человека делает его окружение. По твоим словам тебя окружают безработные и бомжи. Ты хочешь быть таким. Ты всегда был моей опорой, а теперь у меня нет опоры. Может ты делаешь что-то не то?" (На все вопросы относящиеся к Морозу ответ нет. у него нет бизнеса и нет семьи, от него сбежали три жены и запрещают общаться с детьми.) мой муж из всего этого услышал, что он баран и избил меня. Теперь мы не разговариваем. Скажите что мне делать? Смогу ли я вытащить мужа из секты? Или мне стоит подавать на развод и спасать себя и своих детей? Мне очень жалко мужа.

Наталья, здравствуйте!

Понимаю вашу обеспокоенность. У вас длительный брак, 21 год из жизни не выкинуть. Но , к сожалению, произошло то, что в момент глобальной неудачи, ваш муж нашел себе точку опоры в не семьи. В таком возрасте, как у вашего мужа, подобные социальные неудачи переносятся очень тяжело. Ведь это возраст переоценки того, что было прожито, сделано, чего достиг. Неудачи сильно бъют по самооценке и ценности всего, что было до этого. Скорее всего вы полагали, что ваш муж получит в этом  "институте" поддержку и сможет как-то пережить и выйти из своего кризиса,  и сильно переоценили , или недооценили, к чему это может привесьти. Порой мы сами испытываем в такие моменты сложности, и вам  так же было нелегко, и у вас не было ресурса пожжерживать мужа. Но произошло, то, что произошло. Конечно же надо попытаться спасти ваши отношения, ведь вы заинтересованы в этом. Обвинениями и ссорами из этой ситуации не выйти. Очень важно вам с мужем сохранить контакт, способность к диалогу. У вас была долгая совместная жизнь, вы многое пережили, и радость и горе, и всегда были в месте. Это ваш ресурс, и его надо использовать. Делайте акцент на ценности совместно прожитой жизни, что сейчас сложный период для ваших отношений, но как важно сохранить семью. Приводите в пример ваши общие ценности, детей, значимые события, вашу любовь  друг к другу, общих друзей. Все то, что вас всегда объединяло. Постепенно меняйте сферу его интересов. Предложите совместную прогулку, поход в театр, ктно, куда угодно, где вы сможете отвлечься от его привычной ситуации. Покажите ему что он перестал замечать другой мир, кроме того пространства, в котором  его влечет что-то необъяснимое и безперспективное. Попробуйте придти вместе с ним нв консультацию к психологу, чтоб найти возможности для сохранения семьи.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве