Как помочь подруге?

Елена 09.10.2012

Здравствуйте, я не знаю как помочь подруге избавиться от начинающей болезни, очень похоже на булимию. Ей 26 лет, во время беременности 4 года назад набрала около 40 кг, после родов вес снизился, но незначительно килограмм на 10. С недавнего времени (пол-года назад) она стала, как сама говорит "садиться на диету", то она не ела 1 неделю, через какое-то время повторяла, но все выглядело безобидно вроде разгрузки. Но сейчас меня это все действительно тревожит, она не ест почти 2 месяца, только пьет кофе с молоком и добавляет немного сахара (для нее это и есть еда), иногда конечно бывает, что она что-либо съедает, но потом вызывает рвоту("говорит вдруг на следующий день я проснусь опять толстой"). На все мои уговоры прекратить заниматься медленным убиванием себя, пойти к диетологу и в спорт-зал, она лишь отвечает, что ей нравиться быть красивой и что она видит восторженные взгляды мужчин, и что она не может долго ждать,ей нужно быть худой сейчас. Да конечно она скинула 15-18 кг., но со здоровьем у нее явные проблемы (которые она видит и сама признает, но желание быть стройной сильнее, чем быть здоровой): начали выпадать волосы, нарушился цикл, стал болеть желудок, а последнее, что при рвоте у нее начали выходить кровяные сгустки. На мои советы обратиться к психологу, и пойти обследоваться, она лишь отшучивается и меняет тему. Ее семья знает, что она "иногда" не ест, но на самом деле никто не знает, что у нее такие проблемы. Подскажите как мне поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, Елена! Ситуация сложная. То, что происходит с вашей подругой, действительно, похоже на булимию. Булимия лечится несколькими врачами - психиатром, психотерапевтом, специалистами чисто медицинских направлений (эндокринолог, диетолог и т.д.).

К сожалению, здесь простыми разговорами не обойтись, Вашей подруге срочно нужна врачебная помощь (кровяные сгустки - тревожный знак).

Дело в том, что при булимии искажается восприятие себя и своего тела - подруга не воспринимает адекватно, что она - не стройная и красивая, а пугающе худая. И взгляды мужчин - не восторженные, а сочувствственные.

 Чем вы можете помочь: поговорите с родными девушки, расскажите то, что знаете (про ее диеты, рвоту). Уговорите подругу пойти на прием к врачу - гастроэнтерологу. Мотивируйте это тем, что боли в животе - это плохо. Даже, если Вы обманите - в такой ситуации это позволительно. Если ситуация требует того, врач может сразу вызвать скорую и Вашей подруге будет оказана помощь.

Иногда необходима принудительная госпитализация - с согласия родителей.

Удачи вам!