Обида на свекровь

Айгуль (33 года) 04.05.2022

Вышла замуж 2 года назад,за развенного парня. Свадьбы не было, пожалела деньги мужа,тк родители мужа не помагают, а только просят. Знала, что эти расходы будут общими. У мужа ни квартиры, ни машины не было. У меня есть квартира, продав её мы расширились. Обидно что родители мужа не помогают, тк ему финансово очень тяжело.

Часто ругаемся из за финансов, он хочет помогать родственникам. А я хочу чтобы мы встали на ноги нормально. Нам никто не помогает, кроме моей мамы. Со свекрами почти не общаюсь, только на мероприятиях. Из за этих обид у меня проблемы со здоровьем. Эндокринолог посоветовал обратиться к психологу, в теории я все понимаю, что это его родители и он должен им помогать. Но обида все равно не проходит, и постоянно её вспоминаю. Как быть?

Здравствуйте Айгуль!

На мой взгляд, за то, что Вы  не общаетесь с его родственниками, Вы платите деньгами...

В работе с Вами, я бы первым делом предложила найти истинные причины желания "А я хочу, чтобы мы встали на ноги нормально". В этой фразе  вроде бы нет ничего необычного, но всё же,  как будто что-то надо восполнить или даже доказать... И если допустить, что оно так и есть, то тогда каждая копейка, уходящая на сторону, будет восприниматься как предательство. Обеспечены ссоры с мужем и его родственники - враги.

Буду рада, если придёте на консультацию. Когда осознаешь мотивы своего поведения, легко менять его в нужное русло.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Айгуль, вы изначально сделали выбор в пользу человека необеспеченного.

До тех пор, пока вы Глава семьи, и тянете финансово его и его родителей, никак не изменится .

Эту систему нужно только Ломать и заново строить. Но нужно и понимать, что любая « ломка» имеет последствия. Ведь второму участнику это очень не понравится, и с этим нужно будет уметь справляться.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Айгуль.
Отдайте мужу право распоряжаться его чувствами и желаниями на его усмотрение, но очертите обьем семейного бюджета и ваши совместные вливания в него. А те суммы, которые будут оставаться в излишке, пусть каждый тратит на свое усмотрение.
Обида - это злость, направленная на себя, вовнутрь. Разверните её вовне и адресуйте непосредственному источнику - мужу или свекрам.
Обиды - это детская форма взаимодействия с миром. Возьмите на себя ответственность ха свою жизнь.
Нам никто ничего не должен. Даже родители, когда нам уже за 18. Чем меньше Вы будете ожидать чего-то от окружающих, тем меньше будете в них разочаровываться и обижаться.
Успехов Вам и семейного счастья!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)