Детская клептомания, девочка 13 лет, как помочь?

оля 07.10.2012

Биологическая мать девочки умерла, отец живёт с другой женщиной на протяжении 7-8 лет. Женщина живёт в семье. Контакт с девочкой отсутствует. Девочка ворует:деньги в школе, в магазине, на кружке - состоит на учёте в ИДН, КДН. Неоднократно вызывалаль на заседание комиссии по делам несовершеннролетних.Ничего не помогает. Что сделать, что бы ребёнок не воровал?

Нужно сделать самое сложное - чтобы  у ребенка был хоть кто-то из родителей. чтобы она чувствовала семью и поддержку. для этого нужно, чтобы папа сам решил помочь дочери.

Есть метод системной расстановки, он относится к краткосрочной терапии. Для этой ситуации подходит.

А если папа отказывается, то кто из родственников мог бы взять на себя роль неформального опекуна?

Девочка чувствует себя брошенной (в эмоциональном плане, так и есть), и у нее есть причины злится.  Своим поведением она напоминает о себе. Просто прогнозы у таких "напоминаний" очень печальные..

Овсяник Людмила Михайловна

... Что сделать, что бы ребёнок не воровал?..

Многие дети начинают воровать, когда думают, что их не любят и они никому не нужны.  Они считают, что имеют право вредить окружающим, потому что о них никто не заботится.

Нельзя ругать при всех, клеймить ребёнка, иначе единичный поступок может превратиться в суть личности: раз взрослые говорят – значит, я действительно такой плохой. Дальше может развиться неверие в себя, озлобленность, убеждённость в собственной испорченности.

Опасный симптом, если ребёнок берёт всё, что «плохо лежит». Часто он не помнит, когда и у кого взял вещь, не может объяснить, для чего. Берёт также то, что ему совсем не нужно, может тут же бросить или теряет украденное. Это может быть проявлением некоторых расстройств нервной системы и требует обращения к врачу.

Отцу и мачехе стоит обратиться к психологу.

Добрый день, Ольга!

Ситуацию которая вас волнует необходимо решать комплексно, я присоединяюсь к  рекомендациям Людмилы Михайловны. Могу добавить, то что  сейчас может быть важным, необходимо принимать девочку со всеми ее особенностями и не спешить с переменами, которые будут у нее  в будущем, их конечно сейчас очень ждут  окружающие ее люди.

С уважением.