Поведение девочки 13 лет

Ирина 25.11.2011

Здравствуйте Ольга Борисовна!Мне очень понравилась ваш ответ о подростках,поэтому если можно хочу задать вам несколько конкретных вопросов.Моей дочери 13 лет,начались проблемы с учёбой,появилась грубость,а вот сегодня ещё узнала от учительницы,что она грубит в школе,ведёт себя вызывающе,а ещё классный руководитель сказала,что она покуривает вместе с другими девочками,хотя нам с мужем она доказывает,что этого не делает .Я просто в шоке и в отчаяньи,ведь семья у нас благополучная.Наказываем её за провинности компьютером ,телевизором и прогулкой,но,видимо это не действует.Не знаю что делать.Пока шла домой из школы,думала,ну всё,придет домой просто"прибью"её,но зайдя в интернет и найдя ваши советы,подумала,поплакала втихаря и решила спросить у вас как себя в таком случае вести,как добиться,чтобы дочь изменилась и что конкретно в этом случае ей говорить.Огромное спасибо заранее,буду очень ждать ответа.Ирина.

Здравствуйте, Ирина. Мне кажется, я вас очень хорошо понимаю. Охотно поделюсь тем, что знаю об этом возрасте и об отншениях  подростков  с родителями.  Прежде всего, хочу предупредить, что просто знание еще никого не спасло. От знания до практического применения большой путь.

Девочки раньше, а мальчики - позже начинают демонстрировать свои права на свободу, как они ее понимают. Именно детям из благополучных семей очень "хочется испачкаться" и они начинают пробовать себя там, где мы им раньше ставили запреты. Они проверяют, действительно ли наше "нельзя" существует. Здесь у нас с вами, их родителей, начинается очень тонкая политика. С одной стороны, к ребенку в 13 лет,  уже не скажешь "быстро за уроки", с другой стороны - попустительство - тоже не выход. У меня есть опыт работы со взрослыми, которые от такого "доверия" родителей чувствовали свою ненужность, ощущали, что их не любят. Поэтому родительское "нет" в этом возрасте - очень важная вещь.

С другой стороны - то, что раньше было нельзя, потихоньку будет отвоевываться. И это нормальный процесс. Пугаться этого не стоит. Иначе бы никто из нас так и не стал взрослым. Вспомните себя. Это время проб и ошибок. К сожалению, это миф, что в этом возрасте мы что-то можем им запретить. Надо признать, что все ценности и жизненные ориентиры родители заложили в своих детей до 3-5 лет. И теперь, если не убирает посуду или постель - это не значит, что ребенок не знает как правильно, скорее, или не хочет взрослеть (как правило, интеллектуальные и перегруженные дополнительными занятиями дети протестуют через проявления элементарной гигиены) или просто не в его это системе ценностей.  В этот период надо сосредочиться на главном, и отпустить остальные вопросы. Если переусердствуете в своем родительском давлении - на всю жизнь этот протест закрепится.

И еще, подростки ведут себя так, как их друзья из группы сверстников. Тут, чем больше вы будете воевать, тем больше они будут сплачиваться. Наблюдайте, называйте вслух последствия, спрашивайте "тебе это действительно надо?". Даже очень хорошие взрослые покуривали и пробовали выпить, будучи старшим подростком. Важно,  чем кроме этого, наполнена жизнь вашей дочери.Что еще ее объединяет с ее компанией.

И еще, важно доверие. Вы должны быть твердо уверены и должны показывать это (как можно искренней), что вы верите, что все "пробы" - это не образ жизни, а случайность, и ваша дочь "знает", как ей себя вести. Если будете фантазировать невесть что, она будет (бессознательно) оправдывать ваши худшие ожидания.

Часто девочки проявляют протестное поведение на людях (в школе), если у них нет дома права на свое "нет". Как бы это горько не звучало, но лучше громкое выяснение отношений дома и выпущенный пар, чем она все это перенесет "в люди".  А вам, ее маме, в этот период надо выдержать - также, как вы выдерживали , когда младенцем кусала грудь, как  выдерживали, когда закатывала истерики в 3 года и т.д. Если вы скажете, что всего этого не было - тогда очевидно, что накопилось протестное поведение. И лучше так. Это сигнал взросления. "Хорошие мамины и папины дочки" навсегда остаются инфантильными.

Подростковый период, по теории психоанализа, существует для выработки иммунитета к жизни - попробовать многое, и сделать правильный выбор. Это период, когда НАДО разочароваться в родителях и создать свои ценности. В возрасте 20-25 лет вы опять эмоционально будете заодно. Стабильный родитель - залог уверенности подростка, хотя подросток и будет провоцировать.

Если вам тяжело все это принять - то дело в вас , а значит вам надо за поддержкой к психологу, благо прекрасный город Харьков насыщен такими услугами.