Частые ссоры с мамой

наталья 23.02.2013

Я хочу выйти замуж и жить отдельно от родителей.Сестра уже три года как живет со своим парнем отдельно. Брат тоже живет отдельно. Осталась я одна спокойная, болею я эпилепсией, но новый лечащий врач говорит что это не эпилепсия (приступы 1р. в2-3года) и от нее можно вылечиться... В семье я хоть и самая старшая но самая спокойная. Мама когда нечем-то не довольна, весь свой неготив вываливает на меня.стоит мне сказать,что я хотела бы жить отдельно от родителей тут все и начинается... какая я плохая,(мне28 лет)что у меня не давно появились вкусовые качества( хотя я готовлю уже лет12 как), не дай бог станет плохо( от ее постоянной ругани может стать плохо)...я хочу жить отдельно от родителей, жить в спокойной обстановке, родить малыша, одним словом жить как все нормальные люди...Неужели она боится остаться одной,а при плохом настроение кидается на меня...Года три тому назат я чуть не покончила с собой - сообщение парню написала, он меня и остановил..я не люблю ругаться и ухожу в другую комнату...подскажите как мне быть с мамой, ведь из-за нее я еще не замужем и нахожусь возле не ее... я боюсь самого страшного это то что из-за ее ругони о том что я плохо готовлу, в действительности могу разучиться готовить, раньше все восхищались моими блюдами, а из-за мамы могу разучится готовить... мне кажется что я могу сойти с ума... помогите , подскажите как мне быть с мамой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

болею я эпилепсией, но новый лечащий врач говорит что это не эпилепсия (приступы 1р. в2-3года) и от нее можно вылечиться...

Года три тому назат я чуть не покончила с собой

а что это тогда? как называется, если не эпилесия? что показывает ээг? какое лечение Вы принимаете? к тому же была сицидальная попытка! как потом лечились? Вам необходимо держать руку на пульсе своего здоровья - знать диагноз, прогноз, проявления и обязательно принимать лечение!

а не видеть причины во вне - НЕ надо оправдывать СВОИ поступки, выборы и решения другими людьми! Вы отвечаете ЗА себя, ЗА свои чувства, мысли и действия - а НЕ ЗА МАМУ! за себя она отвечает сама!

как мне быть с мамой, ведь из-за нее я еще не замужем и нахожусь возле не ее...

раньше все восхищались моими блюдами, а из-за мамы могу разучится готовить...

а при чем тут мама? ВЫ выбираете - остаться с ней или нет! ВЫ выбираете готовить Вам или нет! НЕ надо видеть причин в маме! если ВЫ хотите жить отдельно - живите и стройте свою жизнь, а не  ищите оправданий своим бездействиям в маме - НЕ она отвечает ЗА Вашу жизнь, а ВЫ САМИ!