Постоянно вспоминаю умершего друга

Алёна 04.10.2012

Добрый день! Мне 23 года. Около 4,5 месяцев назад у меня умер близкий друг. По началу сильно переживала, но через какое-то время успокоилась, даже не вспоминала об этом. А в последний месяц каждый день вспоминаю его, еле сдерживая слёзы. Не могу понять, с чем это может быть связано, и, как окончательно пережить утрату, не зацикливаться на этом.

Помогите, пожалуйста!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Алёна!

Вы сами интуитивно правильно нашли слова для вопроса, который вам не дает покоя (правильно говориться: «Чтобы задать вопрос, нужно знать половину его ответа»): ПЕРЕЖИТЬ. Что значит пережить: любые эмоции и чувства, которые есть у нас внутри требуют выхода, требуют того, чтобы их прожили… и отпустили, как итог проживания. Горе – сильное чувство, которое мы часто топим где-то внутри себя. В итоге, оно постоянно стремиться вырваться наружу, причем удается это ему при ослаблении нашей внутренней защиты, барьера – будь то неприятности внешние или внутренние переживания. Любое горе должно быть прожить, выпито, прочувствовано до дна, только тогда мы имеем шанс его отпустить.

Судя по всему, вы не прожили своё горе, а постарались спрятать его где-то в глубине души, а сейчас оно рвется наружу, требуя своего – быть прожитым. Что значит прожить горе – прочувствовать то, что есть внутри, не побоятся и побыть с этим чувством, дать ему рассказать вам что-то, показать, прожить его до конца, с истериками или слезами, с тихой грустью или стенаниями, прожить так, как просит душа.

Не всегда после того, как мы уже спрятали горе внутри удается сразу дать ему волю, если не получается сделать это самостоятельно, обратитесь к психологу, который сумеет вам помочь встретиться с собой горюющей, выслушать себя, признаться в боли и горе, и отпустить.

Сил вам!