Какие отношения выбрать?

Анна 04.10.2012

У меня замечательная семья:муж и двое девчонок.Живём в браке 20лет.Отношения со свекровью и у меня, и у мужа очень напряжённые,постоянные выпады и неприкрытая зависть с её стороны мешают и взаимоотношениям с его братом и сестрой.По-видимому мешает,то,что живём лучше и в эмоциональном и в финансовом плане лучше других её детей.Живём со свекровью и братом в одном дворе,но в разных домах.Появилась возможность строить дом или рядом со свекровью или в другом месте,но придётся,что-то продать,если продаём землю во дворе,то отношения у мужа с его семьёй разладятся окончательно.Как быть?Я понимаю,что решать придётся мужу и совсем не хочу его подталкивать,хочется,что бы он сам принял решение,но он в таких же сомнениях,как и я.Тем более,что на весах спокойствие наших детей и семьи.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Анна!

В вашей семье действительно сложились очень непростые взаимоотношения!Вы стараетесь поддерживать "лицемерно-хорошие взаимоотношения " ради близких и детей!

Но дело в том, что какое бы вы решение ни приняли, ваши родные все равно будут завидовать и выпадать в вашу сторону.И от того, где вы будете жить, рядом или не рядом ничего не изменится! Вы , разве только, отстраняете момент ссоры с ними.Они занимаю детскую позицию - у вас лучше, значит сделайте лучше нам, вы нам должны.А вы ведете себя как будто вы действительно должны и стыдитесь этого!У них плохо, а у нас хорошо!Как же так!?

Я слышу,что вы стараетесь только в одну сторону, а они это не ценят! Но я боюсь, что как бы вы ни старались избегать конфликтов, они неизбежны, пака ваши близкие не станут вести себя как "взрослые!"

С уважением и пожеланием скорейшего разрешения трудностей, Марина Ж.