Тоталитарная секта "Тренинги личностного роста"

Денис 30.09.2012

Здравствуйте!

У меня жена попала в секту. Секта необычная, маскируется под тренинг личностного роста. Там 3 ступени - 3 тренинга(Базовый, продвинутый, лидерский) на первый тренинг она записалась тайком и провела там 3 дня, на тот момент никаких особых опасений ее психологического здоровья не было. Сейчас она прошла 2й - на лицо явные признаки расстройства - импульсивность, истерический смех, перевозбужденное состояние, отсутствие критического мышления, семье и заботами семейными она больше не интересуется и не занимается, прежде всего тренинг и его участники. На сколько мне стало известно из интернета, там практикуют массовый гипноз, НЛП, шоковые состояния чтобы сделать человека полностью управляемым.

Что делать? Как вернуть ее личность и избавить от зависимости? Обращались ли к вам с подобными случаями люди, ведь участников там много.

Денис, здравствуйте.

Проблема попадания людей в деструктивные секты, к сожалению, достаточно острая. В рамках ответа на Ваш вопрос невозможно подробно ответить на то, что можно сделать. Посмотрите книгу С.Хассена "Освобождение от психологического насилия" и статьи по адресу: http://psyfactor.org/lybr8.htm

От себя скажу следующее.

1. Вам нужно оставаться в контакте с женой. А это означает - не выступать прямо против тренинга, т.к. это - прямой путь к разрыву.Вы можете дискутировать, но не в конфликтном ключе, а для лучшего уяснения идеологии. Помните, что у многих людей "угар" первых тренингов со временем проходит, и что полностью управляемым человека сделать невозможно - без его на то внутреннего разрешения. Но если дома человека ждут "враги" (то есть те, кто постоянно атакует его убеждения), то возвращаться домой не хочется, и многие "новообращенные" остаются в сектах, т.к. возвращаться некуда.

2. Попадание в такие "секты" не происходит "вдруг". Возможно, жену потянула на тренинги личностного роста неудовлетворенность отношениями дома, на работе, потеря смысла жизни и т.д. Важно понять то, что происходило между вами в период, предшествующий обращению вашей жены к тренингам, и то, что происходит сейчас.

3. Очень важно ваше терпение - ничто не происходит быстро.

С уважением,

Илья Латыпов

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Денис!

1) Я бы на вашем месте пошла к руководителям тренингов и пригрозила полицией, фин.полом, налоговой (налоги они, скорее всего платят не полностью).

А можете и правда на них заявить, чтобы органы начали с ними разбираться и остановили их работу.

Сейчас важно, чтобы вашу жену они к себе больше не пускали ближе, чем на 1 км.

Будьте уверенней - жену спасаете, и вас никто не убьет.

2)  Нужно пойти к психотерапевту СРОЧНО.