Проблемы в школе

Светлана 30.09.2012

Дочь пошла в первый класс,очень хотела в школу.Сейчас просто ненавидит,не хочет ходить.Главная проблема в том что она на уроках не отвечает на вопросы учителя,руку не поднимает,если ее спрашивают то стоит и молчит,хотя ответ знает.Учитель говорит оставит на второй год ее.На переменах общаетса с детьми нармально,а на уроке говорит стесняетса отвечать(стесняется детей).Подскажите что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! странный подход учителя - ОНА при всех детях и ей лично говорит о том, что оставит на второй год?? (если - ДА - то понятно откуда такой страх у ребёнка)! первый класс очень сложный для ребёнка и очень многое зависит ОТ учителя - ведь ДЛЯ детей - учитель - авторитет и НА учителе сложная задача - помочь раскрыться каждому ребёнку - а это запугивание НИЧЕМ НЕ поможет ребёнку! только ещё больше оттолкнет его от школы! важно наладить Вам самой контакт с учительницей, чтобы она озвучивала Вам - как дела у ребёнка, какие сложности и как они их решают! предложите ей вариант того, чтобы помочь ей открыться - это поощерять её также при детях! Не выставлять это её качество (стеснение) , как нечто из ряда вон выходящих -а  как нормальной реакцией! если она её вызывает, то девочка может подойти к ней ближе и отвечать тихо - пусть даже и учительница одна слышит - и похвалить её за это! или в процессе обучения - когда учительница ходит между рядами, проверяет задания детей - то каждому раздает по "оценке" (часто в первых классах это могут быть наклеечки, печати, штампики и т.д. - т.е. все чтобы замотивировать ребёнка, показать, что учительница видит её труды, что у неё все получается чтобы у неё поднималась самооценка! сейчас самооценка зависит ОТ оценки её учительницей!!!) обратитесь и к психологу в школе - пусть обратит внимание и даст рекомендации педагогу! проблему нужно искать НЕ в ребёнке - а в окружающих Взрослых! также имеет значение и ВАША оценка - Ваша реакция на ситуацию в классе! девочку нужно поддержать, показать, что у неё и так все получается, что она молодец!

а если учительница ни вкакую не идет на контакт и только запугивает ребёнка и озвучивает притензии к Вам - то стоит задуматься над тем, а что тогда она даст детям???