Развод, или нет, я запуталась

Лола 29.09.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!

Моя проблема вот в чем, с мужем женаты уже 8 лет у нас 2 детей, но вот что-то давно не так...мы после свадьбы год прожили с его родителями, потом переехали в квартиру моих родителей, но с нами проживали мои еще не женатые брат и сестра...мой муж был единственным ребенком, мать растила его одна, он привык что у него все на местах, а мои брат и сестра молодые люди встречались и проводили время с молодежью, брат девочек приводил...а тут мы молодая семья в соседней комнате с маленьким ребенком...вобщем картина маслом - мы с мужем вечно ругались, потому что ему это не нравилось, я была между двух огней мои близкие и мой муж, со временем все обзавелись своими семьями, мы вроде стали жить хорошо...сами себе хозяева, но бывает что придут мои родители и могут сказать "а здесь не так надо вот так, у нас было все так" опять начиналась у нас с мужем перебранка "вооот твои родители", при этом мои родители мне говорят..."да пусть он скажет спасибо, что ему так повезло", я об этом мужу конечно не говорю, т.к. знаю что его это заденет. Он начал выпивать, ну не много, но раз в неделю бывает ваще в доску....при том когда выпьет, он мне говорит о любви, заботится....меня это напрягает,если я раз в неделю выхожу с подружками отдохнуть (просто по-болтать, выпить), то он может мне весь вечер испортить тем что он детей оставляет и едет меня забирать в нетрезвом состоянии потому что в трезвой жизни этого нет, он считает что так поступает настоящий мужик, так же когда выпьет он начинает хаять моих родителей что они обещали что мы будем сами жить, а в итоге мы 3 года жили непонятно как. Казалось бы мне уже уставшей от всего этого должно быть все равно, что могут сказать о моем муже родители мой брат, но меня очень задевает это, я всегда вспоминаю как я его успокаивала, чтоб он не сорвался на кого-то из-за бытовых проблем и с каждым разом понимаю, что во всей этой жизненной ситуации обо мне никто не подумал...я очень устала, я не могу уже жить в этом доме, меня все напрягает.На сегодняшний день у меня просто ступор...все эти передряги, негатив так отдалили меня от мужа, что я не знаю стоит ли мне продолжать всю эту эпопею...на развод не могу решиться (дети, мнение родителей и его и моих). Дело во мне скорее...я вот написала Вам малую часть того, что у меня было за прошедшие 8 лет, а у меня слезы на глазах, может мне просто не с кем поделиться, ни маме, ни сестре, ни мужу я не могу сказать всего, что у меня накопилось...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лола! давайте разберем, что происходит:

начинает хаять моих родителей что они обещали что мы будем сами жить, а в итоге мы 3 года жили непонятно как.

муж по сути занимает незрелую позицию (а Вы в том числе!) - Вы оба (своей семьей) живете НА территории родителей - и осознаете, что ТАМ НА ТОЙ территории есть и будут вторжения  в границы ВАШЕЙ семьи! НО между тем САМИ ОБА НИЧЕГО НЕ делаете, чтобы что-то изменить! муж ждет, что это все проблемы решат родители - что ОНИ что-то обещали -а  зачем самому сидеть и ждать пока кто-то и что-то решить ЗА ВАС - к тому же ещё и обвинять их?

и Вы сами загоняете себя в эту позицию - где встаете между членами своей семьи и мужем! как ВЫ ЗА НИХ можете разрешить ИХ взаимоотношения??? как можете помочь им увидеть друг друга? только становитесь буфером и ничего НЕ меняется!и сами себя загуржаете НЕ ВАШЕЙ ответственностью!

с каждым разом понимаю, что во всей этой жизненной ситуации обо мне никто не подумал...я очень устала, я не могу уже жить в этом доме, меня все напрягает

а НИКТО КРОМЕ ВАС о ВАС и НЕ должен думать! зачем ВАМ занимать эту буферную позицию? что это НА САМОМ деле дает? НИЧЕГО! в итоге отношения между ними все равно НИКАКИЕ и такими и останутся, а НА ВАС лишь супруг и члены семьи будут изливать свой негатив! поэтому сами снимите с себя эту жертвенную роль - если ЕМУ есть что сказать ИМ - пусть говорит! а если ИМ есть что ему, пусть говорят! НО НЕ через ВАС! и что Вы решали по поводу отдельного жилья? ведь Вы так и НЕ сформировали границы своей семьи - поэтому НИКАКОЙ семьи сейчас между ВАМИ И НЕТ - нет его в роли МУЖА (он только может это одеть на себя, когда выпьет!), и НЕТ ВАС - как жены! есть ВЫ - буфер! НЕТ ВАШИХ взаимоотношений! развестить Вы всегда успеете - а вот НАЛАДИть отношения НЕТ! что ВЫ сейчас оба можете сделать, чтобы узнать друг друга, чтобы ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО, в КРУГУ СВОЕЙ СЕМЬИ - чтобы и ВЫ были собой (женой, другом, матерью, женщиной - а  НЕ буфером!), и чтобы ОН был собой (супругом, другом, мужчиной)! внтури родительской семьи ВЫ свою НЕ построите - так как сейчас Вы заняты НЕ проблемами СВОЕЙ семьи! что можете предпринять, чтобы жить отдельно? и дело НЕ деньгах - а в том, что на чаше весов - ВАША семья, ВАШЕ спокойствие! что дороже? экономить деньги и при этом дальше вязнуть в этом болоте или вырвать себя и свою семью из этого! ВЫ САМИ строите свою жизнь! НЕ ждите, что все само собой разрешиться, НЕ ждите что разрешат ЗА ВАС - решайте сами! проявляйте свою зрелость!