Не могу понять, что чувствую

Екатерина 29.09.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Мне 19 лет, я до сих пор ни с кем не встречалась... Никогда не хотелось, а если и хотелось, то никто не нравился.

Сейчас молодой человек ухаживает, он младше меня на 1,5 года - мы с ним учимся вместе, ухаживает.

Много общались в интернете, вроде бы и нравится, а вроде бы и нет. Он хочет, пытается расположить меня еще больше к себе. Пишет сообщения, \"милости\" всякие делает, постоянно говорит что скучает, что нравлюсь.

А мне кажется, что я даже на половину не могу ответить ему тем же. Да, мне очень приятно такое ухаживание, это все мило, но мне кажется, что по отношению к нему это не правильно. Я не могу ему ничего обещать, а он явно претендует на нарушение моего личного пространства(вот с этим уже достаточно давно проблема, я чувствую прикосновения странно, до меня докоснулись, а я потом сутки, это место может вызывать дискомфорт, причем некоторые нарушают пространство и мне все равно, а на некоторых вот такая вот реакция. Если люди рядом плачут, искренне, то могу тоже вместе с ними заплакать - не знаю почему это происходит) - вот в этом и проблема - не могу понять как отношусь и чего хочу от этого общения. Вообще не понимаю хочу ли отношений - не могу себя представить в отношениях

Мне вроде нравится - вот общаюсь, когда тет-а-тет. А когда на публике, молодой человек начинает \"петросянничать\", что претит мне.

Буду очень благодарна, если сможете ответить

Катя, здравствуй!

Прежде всего, только ты знаешь, чего ты хочешь. Важно научиться прислушиваться к себе, чтобы точно понимать, чего тебе хочется, что тебе нравится, что подходит, а что нет. Все мы разные. И то, что подходит одному, совершенно не подходит другому. И это правда, что мы на разных людей по-разному реагируем, так что твоя реакция на прикосновения нормальна. И то, что у тебя возникает желание заплакать, когда кто-то плачет рядом с тобой, скорее говорит о твоей чувствительности. Это нормально и ничего плохого в этом нет. Здорово, когда есть баланс между тем, что ты чувствуешь и тем, что ты думаешь. Более того, проживать чувства и замечать их в себе очень важно. Если ты научишься прислушиваться к себе, то у тебя не будет возникать сомнений относительно того, хочется тебе быть с этим человеком или нет. Попробуй прислушаться и быть с собой предельно откровенной, приятно тебе с этим человеком или нет, легко ли тебе быть с ним. Если у тебя возникают сомнения, то нужно разбирать, что именно не нравится, как не нравится. Можно поделиться своими чувствами с ним и сказать, что-то вроде «Мне с тобой хорошо (но только если ты правда так чувствуешь), но то, как ты себя преподносишь на публике, мне не нравится.» В любых отношениях важно, как мы себя предъявляем или не предъявляем, сообщаем о том, что нам подходит или не подходит (как сообщаем?), или молчим. Если молчим о том, что нам не нравится, то это не лучший способ быть услышанным, понятым и т.д. Так же важно уметь делиться тем, что нам нравится, это обогащает отношения и делает их более прозрачными, потому как никому не надо ни о чем догадываться. Мы же не телепаты. Удачи тебе!