О безболезненном расставании

Максим 29.09.2012

Здравствуйте! я гей и мы с другом уже почти одиннадцать лет вместе.Последние три года между нами не было близких отоношений по причине того что у меня был инсульт.я очень болезненно переношу любые конфликты и всеми силами пытаюсь их сглаживать.мой друг от этого стал каким-то озлобленным и грубым и иногда я говорю себе что легче жить одному чем с кем-то.я хочу порвать с ним отношения окончательно и безповоротно но опасаюсь его мстительности а она очень похоже ему-свойственна.Посоветуйте как быть? за раннее Вам бпагодарен.

Несвитский Антон Михайлович

Максим, а есть ли в ваших отношениях доверительность и открытость?

Вот вы пишете, что он стал "каким-то озлобленным". Но какие РЕАЛЬНО у этого причины - только догадываетесь. Пишете, что ему возможно свойственна мстительность. А так ли это на деле - только догадываетесь.

Быть может, стоит хотя бы попытаться прояснить отношения? Расспросить партнера о его чувствах? Вызвать на откровенный разговор? И потом, конфликт - явление естественное. И когда он в начальной стадии, его можно решить методом переговоров. А вот когда он долго подавляется и избегается - тогда да, вероятны взрывы. И замалчиванием противоречий вы только усугубляете "накал". Почитайте вот эту статью. Она написана для обычных пар, но ориентация и пол тут роли не играют, в ЛЮБОЙ паре могут быть сходными именно эти механизмы:

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels