Мысли о расставании

Марина 13.11.2010

Здравствуйте.

Не знаю, как поступить...

Встречаемся с парнем 8 лет, с недавних пор (год назад) стали жить вместе у моих родителей, не понимаю, что со мной происходит...

Как только начали жить (и некоторое время до этого) вместе постоянно думаю о расставании, многое начало раздражать в нем, иногда даже противен...

Думала, что пройдет, что это такой период отношений, но с каждым днем все чаще и чаще возникают мысли о расставании.

Не знаю, может я слишком требовательная, но мне не нравится, что он много времени проводит с друзьями и заядлый футбольный болельщик (не только по телевизору, но и часто ездит на матчи). Когда он едет, он не думает, что берет последние деньги, себе он ни в чем не отказывает (приобретает только лучшее), совершенно не экономит. Меня он иногда приглашает где-нибудь посидеть, но чаще мы проводим время с его друзьями за просмотром очередного матча.

Дома вижу его постоянно спящим, с утра ухожу на работу - он спит, приезжаю с работы в 18.00 - он опять спит, говорит, что ему заняться нечем, поэтому, и спит (а работает он сутки - трое). Домашние дела делает, если я перед этим ему раз 15 скажу и напомню, чтобы он не забыл...

Предъявляю к нему претензии, он говорит, что это я в этом виновата, после таких слов, чувствуешь себя виноватой...

Секс с ним меня не устраивает. Поэтому желания заниматься сексом совершенно отсутствует.

Мне говорят, что нам нужно перейти на новый этап отношений, например, жениться или родить ребенка. Но, боюсь как бы хуже потом не сделать...

Не знаю, но какая-то боязнь меня сдерживает от расставания...

Может мне жалко годы, которые мы провели вместе или мне жаль те моменты, когда у нас все было хорошо, ведь мы были счастливы…Что же сейчас происходит…

Пожалуйста помогите…Все сердце рвется на куски…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Да бывает и такое - но решение родить ребёнка и выйти замуж никак НЕ изменит НИ его поведение, НИ чувства Ваши и ощущение в этих отношениях - да, когда люди встречаются они лишены возможности увидеть человека в быту, с его привычками, с его взглядами, ценностями, жизненными целями и установками... н только став жить под одной крышей Вы получаете эту возможность и что тогда Вы видите - именно самого человека, его суть: его жизненные цели и установки, моральные и нравственые качества и ценности, его привычки, его характер, его ролевые притязания, его личностные качества, его стиль общения с Вами и с остальными людьми, его интересы...и имеете возможность понять, а подходит ли это Вам - комфортно ли Вам, перекликаются ли Ваши интересы, можете ли Вы принять его таким и строить отношения - и что видите Вы - незрелого, весьма инфантильного человека, без стремлений что-либо менять и двигаться вперед (если Вы уже весьма выросли из этого периода и стали старше, то соответсвтенно и ждете, что он тоже дорастет до Вас, но чем больше времени проходит тем больше Вы чувствуете, что он не дотягивается до Вас, и Вы уже далеко впереди....), человека, который ставит свои интересы превыше, которые не может пока взять ответсвтенность ни за себя, ни за Вас и Ваши отношения - и нельзя помочь ему вырасти путем или рождения ребёнка, или же браком - он все также продолжит избегать пробелм и сложностей, и вряд ли тогда будете удовлетворены отношениями... Да, очень сложно отпускать и осознавать, что все годы прожитые с ним не привели к желаемому - но это же все-таки часть Вашей  жизни и Вы получили несомненно ценный опыт в отношения и теперь Вы четко представляете, чего Вы ждете от мужчины (и вряд ли это поведение мальчика, которое сейчасу Вас есть) - да, это очень тяжело, но решение принимать только Вам - хотите ли Вы провести годы в надежде и ожидании пока он вырастет? либо же сможете дать шанс и ему и себе найти те отношения в которых будет комфортно? подумайте.... если Вам сложно будет разобраться - можете смело обращаться ко мне!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, как говорится в детском стихотворении "... во время пути собачка могла подрасти...", так и с Вашим мужчиной, он уже перерос звание парня, может уже возвести его в чин - "мужчина"? Действитльно, отношения заморозились, прогресса нет, скорее регресс... Отношения развиваются, когда идет обмен энергиями, делами, чувствами... Вы так удивлены тем, что он болельщик и тусовщик! Он что, неделю назад таким стал? Нет. "...Себе он ни в чем не отказывает" - прекрасно, попросите его научить и Вас - себе не отказывать, для чего Вам ужиматься, быть напряженной, экономить на себе?

Заметьте, какая Вы внушаемая - "он говорит, что это я в этом виновата, после таких слов, чувствуешь себя виноватой". Дело то в описывемой ситуации не в нем, а в Вас! У него - все ОК! Не он пишет с жалобами и вопросами.

И не каждому мужчине нравится жить на территории жены, а тем более и с её родителями. Пусть он примет какое-нибудь" взрослое" решение ситуации. Хотя он, вероятно, и не догадывается, что у Вас  с ним конфликт...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! 8 лет отношений – долгий срок. После него начинается переоценка ценностей. Одна любовь заканчивается, а новая может и не начаться. Попробуйте вспомнить то хорошее, что было у Вас раньше. Что Вам нравилось в Вашем избраннике? За что Вы его полюбили? Что стало с этим сейчас? Вы узнали о нем много нового, того, о чем раньше и не подозревали. Тот ли это человек? Родной ли он или стал чужим? Возможно, ответы на эти вопросы и решение придет не сразу. Возможно, ответы будут меняться. Дайте себе какое-то время. Попробуйте представить свою жизнь через 5-10 лет или через год, когда Вы уже приняли решение и все устоялось. Как Вам видится будущее, если Вы остались с этим человеком. Нарисуйте перед мысленным взором картинку. Как, если Вы расстались? Это будет другая картинка.

Решение станет более ясным.