Агрессия к собственной дочери

Елизавета 28.09.2012

Приветствую. Мне 24 года. Замужем. С мужем друг в друге души не чаем. У нас 2годовала я дочка. Ребенок желанный. Но у меня острая проблема по отношению к ее действиям и в своей реакции на любые промахи малышки. Каждая мелочь выводит из себя. Хорошо, если просто чуть повышу голос, а ведь и рявкнуть могу. Иногда доходит до подзатыльников и поджопников. Я себя пытаюсь контролировать, убеждаю, что невозможно требовать всего от такой крохи. Но выходит так, как выходит... В результате не могу заставить себя с ней заниматься- дам карандаши и сиди рисуй ,только меня не трогай... Она лезет на ручки, ластится. А мне прям бежать от этого всего охота( Помогите пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! давайте разберем, что происходит:

у меня острая проблема по отношению к ее действиям и в своей реакции на любые промахи малышки. Каждая мелочь выводит из себя.

рявкнуть могу. Иногда доходит до подзатыльников и поджопников.

дело НЕ в ребёнке -а  в том, что сидит внутри ВАС! НА неё Вы лишь проецируете СВОИ чувства, выливая раздражение - а что у ВАС СТОИТ ЗА ним? какие чувства? с чем вы НЕ можете справиться - с принятием её? или СОБСТВЕННАЯ нереализация - чувство что Вы скованы ребёнком и НЕ можете делать что-то ЧТО БЫ ВАМ хотелось? очень важно увидеть, что СТОИТ ЗА этим - НЕ позволять себе просто проецировать на ребёнка,а  увидеть себя! даже НЕ подавлять - а встретиться с собой - только когда увидите, что стоит ЗА этим, только тогда и сможете помочь себе найти выход! и удовлетворять перодвижущую потребность! можете очно обратиться к психологу, чтобы увидеть, что стоит ЗА раздражением и научиться оставлять его СЕБЕ,а  НЕ перекладывать ответственность ЗА эти чувства НА дочь -встретиться  с собой! услышать себя и начать реализовывать!

Голышева Евгения Андреевна

Елизавета, в дополнение к уже написанному Вам, хочу только добавить, что желательно прочувствовать и понять, чем именно Вас так раздражает ребенок. Может быть, Вы устали сидеть дома, находиться постоянно рядом с ней? Или Вы хотели бы больше времени проводить с мужем? Или Вам необходимо заниматься какими-то интересными делами? Что происходит в Вашей жизни? Чему мешает ребенок? Важно не закрывать глаза на это и не убеждать себя, что "не должны требовать", а принять как факт: меня раздражает мой ребенок. И ответить на вопросы: почему, что я хочу, и проанализировать Ваши ожидания от ребенка. Из опыта - думаю, нескольких консультаций с психологом будет вполне достаточно, и проблема быстро прояснится.