Агрессия к собственному ребенку

Тася 12.01.2013

Здравствуйте!Обращаюсь к вам с такой проблемой!Периодически у меня возникают дикие вспышки гнева и агрессии к собственному ребенку(Ему 1,1 м, мне 22 года).Изза любого его писка, я могу периодически устроить ор,визги, отшлепать его, даже укусить,простите.Я боюсь за его жизнь, у меня часто появляются мысли просто взять его на руки и вместе с ним спрыгнуть с балкона, чтоб самой не терпеть все, что творится вокруг меня, и его не оставлять некому.Мне страшно за его жизнь, но никакие успокоительные,глубокие вдохи-выдохи, избиение подушек и т.п. выплески мне не помогают.Агрессия не сегда, а периодически.Редк,но метко, как говорится.Ребенок,скорее желанный,чем нет.Люблю его,плачу,после каждого своего "заскока".Жалею его, но мне кажется что он себя ведет, так капризно,только со мной, это еще больше злит.Я хочу быть хорошей мамой, а в итоге получается наоборот...

Отношения с мужем средние, с ребенком и по дому помогает с 5 пинка...Живет с его мамой, и периодически его папа приезжает.С ними отношения ровные, но когда они рядом я будто в угол забиваюсь, но это отдельная история.

В общем я хочу избавится от этих приступов, а перемалывать эту проблему разговаривая сама с собой,мне уже надоело.Я не хочу, чтобы ребенок запомнил меня такой, какой я запомнила своих родителей(здесь часть ответа на мой же вопрос).Помогите,прошу!

Нужно научиться перенаправлять гнев с ребенка на другие действия, трансформировать в активность. Стирать, мыть посуду, бегать, прыгать, кричать.

Я предлагаю мамам постоянную поддержку в вопросах развития и воспитания детей. В школе и институте этому не учат и мамы страдают и делают ошибки от незнания. Пишите смс или в скайпе, разберемся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тася! Вам предстоит сложный путь, но Вы готовы по нему пройти, так как уже делаете первые шаги! для начала - Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту (-психиатру) - чтобы он оценил Ваше состояние и назначил лечение при необходимости (Ваши суицидные мысли настораживают, и компетентный психолог не имеет права работать с такими состояниями!); а уже после - обратитесь к психологу - и поработайте - над позициями (Взрослый - Ребёнок! сейчас Вы больше выступаете в позиции фрустрированного ребёнка в общении со своим ребёнком, не чувствуете себя самостоятельной и взрослой матерью ребёнка - говорит это о невыработанности позиции Взрослого и не пройденном этапе адаптации к роли матери, соответственно, к роли жены в том числе!); над ролями и Вас в них! над своими чувствами - чтобы Вы их НЕ проецировали на ребёнка (сейчас он выступает в роли эмоционального буфера, на которого Вы перекладываете ответственность ЗА свои чувства!), чтобы смогли их осознавать и принимать в себе! над отношениями с супругом; над своей самореализацией! Вам нужно встретиться с самой собой лицом к лицу! поверить в себе! и стать для самой себя защищающим ВЗРОСЛЫМ, только тогда Вы сможете дать эту защиту и чувство безопасности своему ребёнку! не тяните время! идите на прием! работайте над собой! Вы МОЖЕТЕ все изменить, стоит только Вам этого захотеть!

ЗДравствуйте,тася.В отношениях с ребенком Вы,быстрее всего воссоздаете те отношения ,в которых таким же образом Ваша мама относилась к Вам.И получается,что Вы не хотите,чтобы Вашему ребенку жилось лучше,чем Вам в своем детстве.Вы ему мстите за себя.И получается даже,что,если Вы к нему хорошо,желанно,заботливо,чутко относитесь,то Вы ему в это время еще и завидуете.А зависть рождает агрессию.Вот такой замкнутый круг.Выход-Вам нужно принять свое не совсем счастливое детство таким.каким оно произошло,и отпустить детские обиды намаму и папу.А с ребенком начать новую историю,в которой не будет прежних просчетов родителей.Тогда Вы не будете давать ребенку свою пройденную школу воспитания,а пожалеете его и захотите наоборот,оградать от тех несчастий,которые преследовали Вас.